Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2013 15:42

Киевские медики получат данные всех душевнобольных, к которым приходится ехать на вызов

Киевские медики получат данные всех душевнобольных, к которым приходится ехать на вызов
Фото: aybolit.ua

В Киеве создадут единую базу данных душевнобольных лиц для диспетчеров, принимающих вызов скорой помощи. Это должно обезопасить фельдшеров и врачей от нападений пациентов. Об этом на пресс-конференции заявил Владимир Юрченко, директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи.

"Принимая вызов, медики уже знать, что их может ожидать, и соответственно реагировать. В случае опасности сотрудник скорой помощи нажимает кнопку, которая выдает сигнал, который поступает напрямую в райотдел милиции. Реакция на вызов бригад будет обязательно. Возможен случай, когда сотрудники скорой помощи и милиции приезжают на вызовы вместе. Мы создадим рабочую группу и будем нарабатывать варианты ", - заявил Владимир Юрченко.

По его словам, в министерстве решается вопрос об обеспечении карет скорой помощи видеорегистраторами. Этот вопрос собираются решить до конца года. Анатолий Вершигора, начальник Киевской городской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, рассказал, что медики, которые попали в неприятные ситуации с пациентами, после пережитого страха увольняются.

"Когда участковый терапевт заходит на вызов в квартиру, за ней закрываются двери. Она остается один на один с пациентом. А пациенты бывают всякие. У нас работают в основном женщины и девушки 24-х лет. Недавно в бригаду из двух девушек приняли студента. Приехали на вызов, сразу за девушками закрылись металлические двери квартиры. А там мужчины говорят: "Ну что, девочки, погуляем?" После того, как нам их удалось освободить, они все написали заявление и ушли ", - рассказал Анатолий Вершигора.

Володимр Юрченко также отметил, что в министерстве расходятся мнения по поводу возможности предоставления сотрудникам скорой медицинской помощи, и участковым терапевтам дополнительных средств безопасности: газовых баллончиков, шокеров. Но изучив зарубежный опыт, решили этого не делать.

Сейчас вы читаете новость «Киевские медики получат данные всех душевнобольных, к которым приходится ехать на вызов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть