Ексклюзивы
вторник, 17 января 2012 20:04

Избитый на стадионе: Бандера и Шухевич - палачи и военные преступники

Сегодня в Печерском суде слушали дело об избиении 7 августа 2011 45-летнего Андрея Саламатова, работника стадиона "Динамо". Во время матча с львовскими "Карпатами" он пытался снять с трибуны баннер с портретом Шухевича. Его избили футбольные фаны.

Дело ведет судья Родион Киреев, известный тем, что осудил на семь лет заключения лидера БЮТ Юлию Тимошенко.

Обвиняют киевлянина 28-летнего Андрея Кореневского в хулиганстве, совершенном группой лиц. Он ранее отрицал, что кого-то бил. Пояснил, что волновался, был в возбужденном состоянии, поэтому забыл. Потом много раз пересмотрел видео, там увидел, что бьет Саламатов ногой по ноге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болельщика "Динамо" могут посадить на 4 года

"Я полностью признаю себя виновным, - говорит на русском. - Раскаиваюсь. Если бы знал, что так случится, никогда бы так не поступил. Это было неправильно".

"Я не вижу, чтобы он расскаялся, - говорит Саламатов. Его поддерживают на суде трое знакомых. - Мне угрожают Вконтакте, уже и до "Одноклассников" дошли. Одно хамство".

Фанат "Динамо" объясняет: в тот день хотел вмешаться, чтобы избежать конфликта между футбольными болельщиками. Поэтому подошел к Саламатову. Говорит, что никаких опознавательных знаков на нем не было. Не знал, что бьет работника стадиона. После того, как ударил, ушел.

Саламатов - член Партии Регионов. Просит Киреева не зачитывать его адрес.

"Это надо чтобы все знали? Еще националисты приедут, - объясняет судье. - Работаю водителем начальника охраны. В тот день дежурил на матче, за это получил 70 гривен, есть ведомость. Все документы есть в деле. Тогда был без накидки. Болельщики вместе с Кореневским выполняют роль фанатов. А на самом деле последние три года подрабатывают деньги. То они пенсионера во Львове побили, то на 9 мая устраивали провокации. Все знали, что в этот день тоже что-то случится, будет провокация. Ведь арестовали Юлию Тимошенко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Обидчики Саламатова проходят обучение в спецлагерях" - Колесниченко

Уточняет, что указание сорвать баннер от руководства не получал. По правилам поведения во время футбольных матчей запрещена политическая продукция.

"Поступил как гражданин, ибо это оскорбление всего моего народа. Бандера и Шухевич - палачи и военные преступники. Всю жизнь прожил на Украине, и так меня учили. Знал, на что шел. Но не думал, что фанаты прорвутся через стюартов", - отметил Саламатов.

- С какой целью вы повисли на баннере? Именно повисли, ибо ваши ноги находились в нескольких десятках сантиметров от пола? - Спрашивает защитник Кореневского Сидор Кизин.

- Потому Бандера и Шухевич фигуры политические, - говорит пострадавший.

- Они являются руководителями партий? - уточняет адвокат.

Киреев просит по другому поставить вопрос. Он говорит в нос, немного простыл. Под мантией видно ярко-красный галстук и розовую рубашку.

- Была символика политических партий на баннере?

- Да. Ближе к свастике, трезубец кажется.

- Известно ли вам, что трезубец является главным элементом Государственного герба?

- Я имел в виду символ общественных организаций "Патриот Украины" и "Тризуб".

Во время судебного перерыва мать Андрея Кореневского просит Саламатов не политизировать дело, а решить вопрос миром.

- Он мне угрожал, что достанет, - отвечает потерпевший.

- Сыну тоже грозят в социальных сетях. Я читала, расплакалась. Но это не он. У вас есть дети? Представьте, как мне это пережить.

- Есть, - говорит. - Но от меня уже ничего не зависит.

- Как это не политизировать? Если дело ведет Киреев, оно уже заполитизировано, - вмешивается в разговор знакомая Саламатова.

Заседание закончилось около 18:00. 31 января будут слушать свидетелей.

Сейчас вы читаете новость «Избитый на стадионе: Бандера и Шухевич - палачи и военные преступники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть