Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 16:32

Хорошее вино добропорядочного хозяина никогда не меняет цвет
12

Фото: Фото: Ольга Каменева

"У нас вино даже детям дают по чайной ложке, чтобы организм привыкал. А каждый взрослый человек выпивает стакан вина утром, завтракает и работать. Ну и вечером стакан для сугреву души. Никто не спился, наоборот от всех болезней помогает", - рассказывает в своем дворе Георгий Терзи из села Виноградовка Болградского района Одесской области.

Название села Курчий ("возвышение" - Gazeta.ua) в 1944 году переименовали в Виноградовку потому что в этой местности хорошо родит виноград. Поэтому почти все из 4200 жителей его выращивают.

"Раньше все хозяева вино изготовляли тоннами, сейчас уже меньше, - говорит крупный мужчина с красным лицом. - Я делаю вино только для себя", - показывает одну бочку на 400 литров.

"А я в этом году 2, 5 тонны вина приготовил, - смеется 68-летний Илья Опря. - Приехал сват из Днепропетровска, не верит, что у нас бочки с вином по 500 литров. У них - по 50-60. Как вошли ко мне в подвал, как стали пробовать с первой бочки - до последнего не дошли ", - приглашает в винный погреб.

Вдоль одной стены протянулись деревянные бочки с вином. На них - ящики с луком. На противоположной стене - полки с бутылками с виноградным соком. Здесь его называют "муст", в нем природного сахара не менее 18 процентов.

Илья Петрович откручивает кран первой бочки и вино тоненькой струйкой бежит в кувшин.

"Это белое, у нас оно считается дамским. Ну, будем сейчас снимать пробу", - говорит неоспоримым тоном.

У накрытого стола в кухне суетится его жена Екатерина, 68 лет. Они с мужем - гагаузы. В Виноградовке их больше половины села, вторая часть - болгары, немного молдаван и украинцев. Женщина среди других блюд ставит застывший холодец в тарелке, нарезает его квадратиками.

"Мы вино привыкли закусывать чем есть. Как французы не балуемся сырком или фруктами."

Опри выращивают 4 сорта столового, домашнего винограда. Они неприхотливы. Чтобы собрать свой урожай с 40 соток, приглашают до 10 родственников, чтобы сделать это за день-два. Иначе на участок могут зайти овцы с пастбища и поесть ягоды.

"Мы виноград ядохимикатами не обрабатываем, вино натуральное, - нахваливает, разливая напиток по стаканам. Другие - наполняет красным вином. - Как играет цвет на свете! Без цвета вино - не вино. Когда родился сын, я спрятал 10-литровый бутыль. А когда он женился в 30 лет, то откупорили - цвет даже не изменился. Вино никогда не портится у меня. У недобросовестных хозяев серым становится. Главное в нашем деле - чистая посуда, пропаренные бочки, которые потом нужно обработать серой. Ну и виноград вовремя собрать , чтобы гнилого не было. "

Виноделием Илья Опря занимается с 1967 года, когда женился.

"Вино по 1 рублю за литр принимала заготконтора. За эти деньги мы крутились, дом строили, машину купили на 8 тысяч рублей. Сейчас принимают только виноград и то за бесценок - гривна двадцать за кило. Разве это деньги? Я лучше вином продам. Надо ведь детям помогать, внука учить. "

У супругов меньше, чем по 100 литров за раз вина не покупают. Большинство заказчиков из Одессы, есть даже москвичи. Многие деньги выплачивают заранее, когда еще только зреет виноград.

"Есть у нас люди в селе, свое вино продают по 8 гривен за литр, а у меня по 10 покупают."

Хозяин говорит, что сам может выпить вина от литра до двух в день.

"Лет 5 назад я проходил медкомиссию - работал диспетчером на" 04 ". И нарколог спрашивает:" Пьете? "-" Да ". -" Что-то не видно. Ану-ка присядьте, руки вытяните "." Когда последний раз пили? "-" Вчера ". "Ну молодец. Не чувствуется" - и бумагу подписала. От хорошего вина алкоголиком не становятся. Это от пива и водки-казенки. Я ее в рот не беру. Вино дважды перегоняют и коньяк получается. Ну-ка Катя, дай бутылку, - наливает в рюмочку на дно прозрачный напиток с резким запахом. - Здесь 50-55 градусов. Утром выпиваю для здоровья 50 грамм, у нас все для здоровья. "

"У меня зависимости нет, могу и не пить. Но если здоровье позволит, зачем уменьшать дозу? Мой отец, а ему 86, и до сих пор пьет, - шутит Опря. - У него свой виноградник есть, который мы помогаем обрабатывать. Отец на своем участке земли закопал вино в бутылках, когда как-то брал пить, когда обрезал кусты или сапал. Мог взять бутылку и половину оставить. Вино очень легко найти, отец запоминал, в каком ряду и под каким кустом спрятана бутылка. "

В дверях смеются трое мужчин в верхней одежде, которые услышали последнюю фразу. Новоприбывших гостей сажают за стол.

Сейчас вы читаете новость «Хорошее вино добропорядочного хозяина никогда не меняет цвет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть