Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 12:29

Химикаты и 60-летнее оборудование сделали киевскую воду худшей в Европе

Химикаты и 60-летнее оборудование сделали киевскую воду худшей в Европе
Когда местные власти займутся водой - неизвестно. Фото: oldmedia.meta.ua

Британские исследователи назвали Киев самой грязной столицей Европы. К самым главным проблемам города отнесли свалки, загазованность воздуха и воды.

"Киевводоканал" очищает воду из Десны несколько раз хлором и фильтрами. Однако пить такую ??воду доктор химических наук, академик НАНУ Владислав Гончарук не советует.

"Водопроводная вода не является питьевой, она действительно очень плохого качества - это не вызывает никаких сомнений", - утверждает ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев признали самым грязным городом Европы

Наибольшая проблема, по словам академика, заключается в химикатах, которыми очищают воду. Впрочем, доказать это документально пока невозможно, ибо государственная санстанция до сих пор не знает, что значит качественная вода. Показатели качества советских времен отменили два года назад, а новых государственных нормативов не приняли.

"Это уникальный случай! Поэтому говорить о соответствии воды каким-либо стандартам вообще нет смысла", - убежден Гончарук.

Выводам академика оппонирует главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко.

"Я и моя семья пьем воду из-под крана", - уверяет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевскую воду будут чистить без хлорки

Главный инженер признает: из-за канализации и нерастворимых моющих средств вода в Днепре и Десне с момента открытия очистной станции ухудшилась в разы. А оборудование станции за 60 лет почти не изменилось. Станция нуждается в технической реконструкции, но сколько на это нужно миллионов и в какой валюте - даже представить не может.

Модернизировать оборудование "Киевводоканала" обещают к 2020 году. Как изменится до этого времени состав воды в реках, прогнозировать в лаборатории не берутся. До этого контролировать качество будут по старой проверенной технологии и стандартам, которых нет.

Сейчас вы читаете новость «Химикаты и 60-летнее оборудование сделали киевскую воду худшей в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть