Ексклюзивы
воскресенье, 28 июля 2013 18:28

"Эти Московии нас раскольниками называют, но это они - раскольники" - тысячи верующих прошлись по центру Киева
36

Фото: Фото: Ольга Каменева

Утром возле Владимирского собора в Киеве людно. Несколько сотен людей прогуливаются под собором, еще столько же - внутри, слушают службу. Украинская православная церковь Киевского патриархата отмечает 1025-летие Крещения Руси.

Мы приехали на это большое празднование, это великое действо. Мы очень его ждали, - говорит Елена Григорашина из Винницы. Стоит со стороны собора. Рядом еще с десяток женщин-земляков. Всего их приехало 36 человек. - Мы в Украине и поэтому поклоняемся Владимиру за то, что он действительно здесь, у нас, освятил Русь. Все говорят, что все начинается с Москвы. Но нет, оно начинается с Украины. Андрей Первозванный прошел у нас,  на Подоле, и он привез сюда веру христианскую.

У ног вертится девочка лет 8, дергает женщину за юбку. Но та не обращает внимания, продолжает.

- Мы ничего не имеем против, что приезжают к нам, - говорит, имея в виду приезд накануне патриарха Кирилла, - это наши гости и мы не считаем, что это истина православная церковь. Это - Русская православная церковь в Украине. У них свои есть дела к этому, они по-своему молятся. Мы к ним ничего абсолютно не имеем. Но нам очень очень жаль, что у нас, на украинской земле, столько еще много есть служителей русской православной церкви.

Людей на площади перед собором все больше. Они группами идут с разных сторон. Многие в вышиванках разных цветов. Некоторые пришли на праздник с семьями, маленьким детьми. Приехали люди и из разных городов Украины. Местные приходы организовывали автобусы для своих верующих.

Сегодня же такой праздник, даже день вон какой солнечный, тоже радуется, - улыбаясь говорит Любовь Васильевна из Полтавщины. Вместе с еще двумя женщинами разместились в тени на лужайке. Завтракают привезенными в сумках бутербродами. - У нас здесь хорошо, он видите, все могут зайти, послушать. А не то что вчера, только по телевизору и показывали. Охраны сколько напривозилы. Тоже мне, нашли кого охранять. Они себе политику делают, а мы здесь - молимся. Бог один, - поправляет на плечах тоненький белый шарфик и разувается.

За ее спиной на улице Ивана Франко в ряд стоят пять автобусов с правоохранителями. Время от времени из них выходят милиционеры, смотрят в сторону собора и возвращаются на места.

Между тем у одного из выходов собора собралась кучка людей. Внутри - председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он в деловом костюме. Фотографируется со священниками и людьми, которые уже выстроились для этого в очередь.

А кто тут, чего люди собрались, - подходит человек к группе женщин.

Но это же Яценюк, он видите где, - отвечают те ему. - Лучше бы в храм пошел уже. А то позирует здесь 2:00. Он Луценко видела, так он уже вошел. С ним еще Стецькив и еще один депутат.

Их расталкивают две молодые девушки. С фотоаппаратами-"мыльницами" в руках просовуються поближе к Яценюку. Тот еще пару минут фотографируется и идет в храм. Вместе с ним еще несколько народных депутатов от "Батькивщины".

Внутри - давка. Люди стоят очень плотно. Многие ставят свечку и выходят. В течение нескольких часов поток людей в храме не прекращается - одни заходят, другие выходят.

Во дворе также становится тесно. Люди расселись на все бордюры, заняли газоны. Остальные - стоят под солнцем. С тыльной стороны собора - священники. Они также приехали на празднование со всей страны вместе со своими прихожанами. Поправляют ярко-золотой наряд. От них тянет легким запахом ладана.

Из громкоговорителей на соборе доносятся литургические песнопения. За ними - зачитывается обращение Киевского патриархата по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В 11.35 у выхода из ворот собора собираются священники, созывают других. Выходят из-за ворот на проезжую часть бульвара Шевченко. Формируют колонну. Однако все люди не помещаются. Колонна постепенно идет к улице Владимирской, чтобы с территории собора вышли все. К ним с разных сторон подходят все новые и новые люди.

За 15 минут колонна трогается, заворачивая на улицу Владимирскую. Регуляторы на перекрестке останавливают движение.

Впереди - около пять хоругвей. Далее - колонна из священников. Их около тысячи. Вдоль них - верующие. Некоторые уходит в ближайшие заплаты, покупает воду и мороженое. Становится жарко. К заплат подходят и священники. Позади всех священнослужителей, людей еще больше. Они растягиваются на всю проезжую часть и два тротуара. Владимирская между перекрестком из Хмельницкого и бульваром Шевченко вся наполняется людьми. Пару священников несут прикреплены на себе по два громкоговорителя. Из них звучат церковные песнопения. Вдоль дороги собираются прохожие, увидев поток людей, фотографируют. Несколько иностранцев также фотографируются на фоне колонны, с интересом разглядывая процессию.



- Это украинская церковь идет, наша, - кричит в мобильный женщина, посреди колонны, держит за руку девочку лет 5-ти в вышиванке. - Мы только со своими, - сгоряча объясняет кому-то она, - А не то, что какой-то Кирилл будет нами управлять. Москали!

Через полчаса колонна доходит до Михайловского собора, сворачивает на Владимирскую горку. Там спускается к памятнику Владимиру. У крутых дорожек возникает небольшое скопление людей.

Там возле памятника установлено два микрофона, справа от него - еще пять, для хора.

За 15 минут все приходят к монументу. Сразу же занимают места на бордюрах и полянах под деревьями. Садятся даже на землю. Но большинство людей все же остается стоять. Заполняют весь сквер. Еще пару сотен человек остаются сверху, у беседки, следят за тем, что происходит сверху.

- Здесь такое ощущение праздника, что просто диву даешься, - говорит Алексей Петрович с Черкасской. На нем - белая вышивка и небольшой соломенную шляпу. - Церковь должна быть едина. Эти Московии нас раскольниками называют, а на самом деле - это они раскольники. Да что там говорит, это они, а не мы, на бронепоездах ездят.

На подножии памятника выстроятся пару десятков священников во главе с Филаретом. Начинается молитва. Люди протискають поближе, но получается только большая давка. Места нет. Кое-кто пытается сфотографироваться на фоне Днепра, пейзаж которого открывается с подножия памятника.

- Вчера здесь Московский Патриархат совершал молебен для высокопоставленных государственных лиц и чиновников, - обращается к верующим Филарет. - А мы сегодня совершили молебен для украинского народа.

Люди взрываются аплодисментами. Несколько секунд не дают Филарету продолжать.



Сегодня наши церкви разобщены, но я уверен, что все украинские церкви объединятся в одну поместную, - продолжает он. - Важно, что государство также выступает за единение. Также президент сказал, что не допустит вмешательства во внутренние дела не только Украины, но и церкви. И это важно. Но объединение зависит не от государства, а от нас самих.

Верующие аплодируют. Филарет спускается вниз, без охраны. Празднование завершено. Люди еще полчаса не расходятся. Затем большинство направляется в центр города.

Сейчас вы читаете новость «"Эти Московии нас раскольниками называют, но это они - раскольники" - тысячи верующих прошлись по центру Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

576

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть