Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 03:20

Чернобыльцы обнаружили, что украинская коррупция проникла в Европейский суд

Трижды Европейский суд по правам человека рассмотрел коллективные жалобы украинских чернобыльцев. В общей сложности удовлетворил требования 656 человек на получение пенсии в размере, который был определен Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" (1991 года). Вдобавок каждому из этих счастливчиков по решению Евросуда украинское государство выплатит по 2000 евро штрафа.

-Аналогичные жалобы в Страсбурге объединяют – 20 июня рассмотрели и удовлетворили жалобу Писарский и 164 других против Украины. В тот же день - Цибулько и 249 других против Украины. А 19 июля еще удовлетворили жалобу Марченко и 243 других против Украины, - сообщил Gazeta.ua лидер чернобыльцев из Донецка Владимир Деркач.

Вместе с тем другие аналогичные жалобы не были приняты к рассмотрению. Только по Донецкой области их оказалось более 500. "Государство Украина лишило меня моих денежных средств в виде пенсии, которая давала мне право жить, лечиться, питаться. Сам факт, что судами Украины были признаны мои права, и суд обязал государство соблюдать норму закона, является неоспоримым фактом. Но государство посчитало, что может не выполнять свои обязательства", – говорится в этих жалобах.

Среди тех, чью жалобу не принял суд – один из наиболее активных участников чернобыльских протестов в ноябре-декабре 2011 года Павел Ломизов из города Волноваха.

- До постановления Кабмина "Об установлении некоторых размеров выплат, финансируемых за счет средств государственного бюджета" моя пенсия была 7200. А сейчас 2200 гривен пенсии получаю. Урезали с 1 ноября 2011 года. Отказала нога, хожу на костылях, не могу позволить лечь в больницу. Врут, что чернобыльцев лечат бесплатно. На лекарства по минимуму надо отдать 1200 в месяц. В областной клинической больнице хотел обследоваться, но ревматолог сказал: "Если денег нет, я вам ничем не могу помочь". Логика, по которой люди, работавшие в одних и тех же условиях в Чернобыле и одинаково пострадавшие, получают в 2-4 раза отличающиеся пенсии мне не понятна. Разве у меня не так болит, как у другого инвалида? – говорит инвалид 2 группы Ломизов. В 1987 году он почти два месяца работал на ЧАЭС.

Как считают в общественной организации "Всеукраинское объединение ветеранов-чернобыльцев", сотни жалоб не были приняты Евросудом по прихоти юридического секретаря Пушкаря, который является представителем Украины.

- Коррупция проникла и в Евросуд. Все чернобыльские заявления, которые прошли через юридического секретаря Филипс, сочли приемлемыми. Но аналогичные заявления, которые попали к юридическому секретарю Пушкарю, были отбракованы. Он как фильтр - не принимает к рассмотрению. Может быть, украинское правительство дало такое указание? Мы написали об этом председателю Евросуда и еврокомиссару по правам человека в Совет Европы. После этого Пушкар П. В. прислал разъяснение одному из наших коллег Владимиру Сумарокову – о том, что он может подать новую жалобу, – говорит чернобылец Юрий Рыбак.

Европейская концвенция о защите прав человека не предусматривает права на обжалование решения, которым Евросуд признал жалобу не приемлемой. Но чернобыльцы, получившие отказ, сдаваться не собираются. Новый поток исков они планируют направить в административные суды Украины. Положительные решения Евросуда по аналогичным обращениям приведут в качестве обоснования законности своих требований.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльцы обнаружили, что украинская коррупция проникла в Европейский суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть