Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 17:01

Американские истребители будут летать вдоль Днепра

30 июня в небе над территорией Украины появится 27 самолетов из Великобритании. Их пилотировать владельцы - члены британского авиационного клуба "Air Squadron". Один из них - Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский. Он - двоюродный брат Королевы Елизаветы II.

Через польский Жешув самолеты прибудут во Львов, а на следующий день полетят в столицу. Среди летательных средств - 12 раритетных, 1930-1940-х годов. Будут представлены американские истребители того периода P-51D "Мустанг", учебные самолеты Королевских ВВС Великобритании DH-82 "Тайгер Мот", учебно-боевой самолет СССР Яковлев Як-11, пассажирский самолет-биплан 30-х годов DH-84 "Дрэгон "легкие учебные и связные самолеты" Пайпор Каб "и" Супер Каб ".

Истребитель Як-3 впервые с февраля 1945 будет летать в небе Украины. Также в делегации 15 легких самолетов 1960-1990-х годов. С 2 по 4 июля самолеты будут представлены в Государственном музее авиации возле международного аэропорта "Киев" (Жуляны). Музей подготовил обширную программу для посетителей - Фестиваль ретро-самолетов. В программе как статический показ, так и в последний день фестиваля - показательные полеты. Также 3 июля около двух дней киевляне смогут наблюдать пролет вдоль Днепра. В это время самолеты будут возвращаться из совместных полетов британских и украинских летчиков на базе военной части Воздушных сил в Василькове.

"Они будут пролетать вдоль Днепра над всеми мостами, Трухановым островом. Очень хорошо этот полет будет виден со смотровой площадки возле Музея Великой Отечественной войны. Это будет очень зрелищный полет", - отметил представитель музея.

Подготовка к мероприятию, по словам организаторов, началась еще в январе 2012 года. Главным препятствием было отсутствие разрешения на использование в Украине авиабензина, содержащий свинцовые добавки.

В этом году 14 мая Верховная Рада приняла изменения в соответствующий закон, согласно с которым ежегодно разрешается завозить 1000 тонн этого топлива, что позволило проведение полетов. В свободное от полетов время уникальные самолеты будут доступны для наземного показа. В эти дни музей будет работать с 10.00 до 21.00.

Проведение фестиваля повлияет на расписание работы аэропорта. В это время будет закрыто воздушное пространство, и некоторые рейсы могут быть задержаны.

Сейчас вы читаете новость «Американские истребители будут летать вдоль Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть