Ексклюзивы
воскресенье, 08 апреля 2012 19:55

156 тыс. официальных абортов зафиксировано в прошлом году, одна женщина умерла

156 тыс. официальных абортов зафиксировано в прошлом году, одна женщина умерла
Фото с сайта materinasametku.ru

В 2011 году в Украине зарегистрировано 156 тысяч случаев прерывания беременности, что в 10 раз меньше, чем в 90-х годах.

Об этом рассказала на пресс-конференции начальник отдела акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Украины Валентина Коломийчук.

"На сегодняшний день мы имеем довольно значительное снижение числа абортов, - рассказывает она. - Если у нас в 90-х годах было где-то более миллиона прерываний беременности, то сейчас мы имеем 156 тыс. абортов. Но по желанию женщины произошло лишь 70% из них. Это чуть больше 100 тысяч".

По словам Коломийчук, зафиксированы также смертельные случаи после аборта, которые также не всегда связаны с тем, что прерывание беременности произошло по желанию женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет абортов приведет к увеличению количества детей-сирот - эксперт

"У нас есть один случай, когда аборт начался вне лечебного учреждения и женщина умерла. Однако мы не должны также забывать о том, что сегодня мы имеем достаточно много социально обусловленных болезней. И как раз этот случай - это женщина, которая была наркоманкой", - отметила специалист Минздрава.

Она также добавила, что сейчас в стране есть довольно много женщин-наркоманок, а также других социально неадаптированных слоев населения, которые прибегают к прерыванию беременности такими методами.

"Проведенный аборт должен быть безопасным, совершенным в учреждении здравоохранения и это не должно быть запретом. Главное, чтобы обеспечить женщине качественное оказание медицинской помощи в случае такой необходимости", - отметила Коломийчук.

Сейчас вы читаете новость «156 тыс. официальных абортов зафиксировано в прошлом году, одна женщина умерла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть