Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2013 14:40

Цирковой сантехник рисует с помощью кофе и песка
8

Фото: Фото: Ольга Швед

Львовянин Александр Вальд 15 лет рисует картины с помощью кофе и песка, за это время создал более тысячи картин. Больше всего - икон, портретов знаменитостей и цирковых деятелей, клоунов. Технике научился сам, с детства хорошо рисовал. Работает сантехником во Львовском цирке.

В коллекции есть с десяток портретов Чарли Чаплина, Майкла Джексона, Владимира Высоцкого, Юрия Никулина, клоунов Карандаша, вилки и Таранпуньки, цирковых деятелей с животными.

Во львовском цирке кроме цирковых представлений проводят концерты украинских и российских звезд. Александр Вальд пытается накануне сделать портрет приезжей звезды и подарить. В этом году сделал портреты покойного дрессировальщика Владимира Шевченко, певца Валерия Леонтьева. Портрет Шевченко подарит его жене.

Для работы использует гущу из молотого натурального кофе разных сортов. Песок использует обычный - кварцевый, гальку. Просеивает через ситечко. На плотной бумаге рисует простым карандашом портрет или пейзаж. Штрихует темным место, где будет использоваться кофе. На светлые места приклеит песок. Колючку циркового дикобраза макает в клей ПВА, обрисовывает темные места тонким слоем. Через ситечко насыпает на рисунок кофе. Остатки встряхивает обратно в баночку. Кофе прилипает к покрытой клеем поверхности. Когда кофе подсохнет, так же приклеивает песок. Затем забрызгивает картину лаком-спреем.

"На простую картину идет полстакана кофейной гущи, горсть песка и полдня работы. Портреты могу делать очень долго - месяц и более. Легче делать портрет, когда я человека видел хоть раз вживую. Запоминают его черты, взгляд. Но чаще делаю по заказу с фото. Самая большая моя работа - метр на семьдесят - висит в кассе цирка. Самые маленькие - размером с фотографию, я там иглой обычной работал и в очках ", - говорит художник.

Через соцсети у Вальда заказывают портреты и картины за 100 гривен. Большая часть этих денег идет на лак и клей. Кофе и песок приносят знакомые и сотрудники.
В планах художника - попытаться делать объемные картины. На рисунок накладывать гипс, делать контуры, а затем кофе и песок будет приклеивать.

Сейчас вы читаете новость «Цирковой сантехник рисует с помощью кофе и песка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть