Ексклюзивы
четверг, 31 января 2013 17:17

Лето в Украине будет засушливым, а теплая осень - короткой

Лето в Украине будет засушливым, а теплая осень - короткой
Фото: gazeta.ua

В этом году украинцев ждет четыре жарких и засушливых месяца - с мая по август. Преимущественно осень будет холодной, а морозы и снега должны начаться с первых чисел календарной зимы. Такую погоду для страны прогнозирует тернополянин Иван Герц. Мужчина возглавляет местный ученический эколого-натуралистический центр. Делает вывод о предстоящей погоде, наблюдая за естественными явлениями.

Ориентировочный прогноз погоды на год Иван Иванович составляет древним традиционным методом - детально наблюдая за погодой с 26 декабря по 6 января. В соответствии с тенденциями, которые просматриваются в эти 12 дней, эксперт делает вывод о погоде, которая будет царить на соответствующей территории в течение 12 месяцев.

"До конца зимы будет сохраняться холодная погода, однако таких метелей, которые были ранее, не планируется - погода будет мягче. В марте и апреле погода будет часто меняться, однако с мая по август установится засушливая и жаркая погода. Какой из месяцев будет жарким - сказать трудно ", - отмечает эколог.

По прогнозу Герца в сентябре еще можно ожидать теплых дней. Однако октябрь и ноябрь будут дождливыми и холодными. Декабрь будет настоящим зимним месяцем - с сильными морозами и снегом.

Эколог отмечает, что о засушливом лете свидетельствуют и другие приметы.

"То, что зимой выпало значительное количество снега свидетельствует о том, что летом сильных осадков ожидать не стоит. Так же о теплом лете свидетельствуют народные приметы - в частности то, что на Маланки было ясно, а на Иордан - холодно ", - говорит эксперт.

Иван Герц отмечает, что за последние годы на территории Украины, в результате глобальных экологических процессов, поменялась роза ветров.

"В отличие от того, что было 10-12 лет назад, теперь на нашей территории преобладают восточные и юго-восточные ветры летом и северо-восточные зимой. Соответственно, они приносят зимой холод, а летом - жару ", - говорит эколог.

В то же время Герц отмечает, что в последние годы на территории Украины имеют значительно меньшее влияние сибирские антициклоны зимой - поэтому сильные морозы не задерживаются на всей территории надолго. Зато, заметно большее влияние балканских циклонов.

Сейчас вы читаете новость «Лето в Украине будет засушливым, а теплая осень - короткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть