Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 17:42

В Верховной Раде нет законопроекта об обязательном посмертном донорстве

В Верховной Раде нет законопроекта об обязательном посмертном донорстве
Фото: ridna.ua

В украинском парламенте есть концепция развития службы трансплантации органов, а не законопроект о посмертном донорстве органов. Эту концепцию предложили группа врачей-трансплантологов и передала ее на рассмотрение профильного парламентского комитета. Об этом во время пресс-конференции заявил директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Руслан Салютин.

"На сегодняшний день законопроекта о внесении изменений в закон о трансплантации не существует. Есть определенная концепция, которая была разработана рабочей группой, состоящей из специалистов-трансплантологов из всех региональных центров трансплантации. Эта концепция была передана в Верховную Раду для предварительного рассмотрения. Только в совместной работе можно разработать такой законопроект, который устроит все стороны общества и даст развитие трансплантологии в Украине ", - рассказал Руслан Салютин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бахтеева о трансплантации: Нам нужно улучшать материальную базу, а не законы

По словам эксперта, ни один законопроект не может быть предложен МОЗ Украины без предварительного согласования с профильным парламентским комитетом. Главная цель концепции - представить новую структуру трансплантационной службы.

"Мы создаем целую структуру трансплантационной службы. То есть, эта целая система, которая работает в европейских странах и которая будет координировать все направления службы ", - добавил он.

Руслан Салютин добавил, что в концепции упомянутая норма о "презумпции согласия и несогласия", которая сегодня больше всего волнует общество.

Сейчас вы читаете новость «В Верховной Раде нет законопроекта об обязательном посмертном донорстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть