Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 01:54

"Как фестивальный народ обоссал валы крепости в радиусе двух километров" - в Каменце-Подольском прошел фестиваль "Республика"
23

Фото: Фото: Оксана Цимбалюк

В течение 21 - 23 сентября в городе Каменец-Подольский происходил последний оpen-Air 2012 года, фестиваль современного уличного искусства "Республика". Мероприятие проходило на территории Старого города. Самые яркие события фестиваля проходили в Каменец-Подольской крепости.

В течение трех дней на двух сценах выступили примерно пять десятков коллективов разного стиля направления из России, Украины и Беларуси. Хедлайнерами большой сцены в этом году были "Ляпис Трубецкой", "Коzak System", "Лос Колорадос", "The Вйо", "Табула Раса", "АННА", "Оркестр Че".

Музыканты из "Оркестр Че" выступали на третий день фестиваля, в воскресенье. На сцене они устроили перфоманс. Один из участников коллектива Михаил Кабанов был одет в медицинский халат, колготки и нижнее белье. Грудь его были обмотаны дисками, которые прикрепили к телу с помощью скотча. Музыкант прыгал, танцевал и пытался содрать с себя скотч.

Кроме музыкальных забав, в течение фестиваля молодые художники из Украины, Испании и Польши разрисовывали стены домов в жилых районах города. На трех многоэтажках разместились огромные яркие рисунки. Воздушные шары, моряк из Севастополя, родившийся в Каменец-Подольском, автомобиль.

Некоторые жители города недовольны новым способом облагораживания домов. В частности, не оценили работу, которую выполняли польские художники.

"Этот рисунок не радует глаз. Что это за машина побита, будто какая-то авария. Здесь должны быть какие-то львята, красивые рисунки, ведь детей много в доме. Что-то приятнее для глаза бы нарисовали ", - рассказала одна из жительниц.

На фестивале действовала акция "Поменяй телевизор на билет". Около десяти фестивальщиков оставили на сцене старые советские телевизоры. Стоимость трехдневного билета на "Республику" составляла 150 гривен.

Максимум гостей пришло в субботу, на второй день фестиваля. Тогда выступали белорусские группы "Ляпис Трубецкой" и "Адисс Абеба". Толпа людей повалил защитный забор, который стоял под сценой, и "колбасился", обливаясь пивом.

Фестиваль "Республика" не был безалкогольный. На территории замка можно было приобрести пива и горячего вина, а также поесть. Фестивальная публика жила в палаточном городке, расположенном вокруг крепости. Некоторые снимал комнаты у жителей города или хостелы.

Жители палаточного городка жаловались на нехватку воды и неубранные биотуалеты. На территории крепости, посетители фестиваля могли справить нужду в туалете музея за одну гривну.

"Как дикий некультурный вечнопьяний фестивальный народ обоссал валы крепости в радиусе двух километров. Варвары! ", - Пишет в одной из групп в" ВКонтакте "посетительница Евгения Черная.

Лученные Игорь Семенюк, который в этом году был на многих украинских фестивалях рассказал, что на "Республике" он увидел очень много теплых, приятных, улыбающихся лиц со всей Украины и зарубежья.

"Фестиваль где все всех поддерживали: от бесконечных плясок на концерте до чрезвычайно холодных ночей в палаточном городке. "Республика" объединила всех в одну дружную компанию. Теперь можно уверенно сказать, что лето закончилось вчера с завершением фестиваля ", - поделился впечатлениями парень.

Сейчас вы читаете новость «"Как фестивальный народ обоссал валы крепости в радиусе двух километров" - в Каменце-Подольском прошел фестиваль "Республика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть