Ексклюзивы
суббота, 01 сентября 2012 23:26

Янукович построил в родном городе школу будущего. Для будущих руководителей.
49

Виктор Янукович целует первую учительницу Анну Дмитриевну Зогонову
На архивном фото Витя Янукович в верхнем ряду третий слева
В школу будущего вложили 30 миллионов гривен, однако учиться в ней будет всего лишь 200 учеников
Мальчики сидят за 3-ей партой у окна - говорят, в этом кабинете много лет назад, на этом месте у окна сидел Янукович. Правда, в его детстве в классах было по 45 учеников и парты стояли в 3 ряда, а сейчас - в 2 ряда, так как в классе по 20 детей.

1 сентября в городе Енакиево открылась после реконструкции так называемая "школа будущего". Это бывшая школа № 34, в которой учился Виктор Янукович. Ее переименовали в гимназию-лицей информационных технологий и оснастили современным оборудованием.

Пока что сдан в эксплуатацию только старый корпус лицея. К занятиям приступили 150 детей – с 5 по 10 класс.

- Вы будете руководителями нашей страны, в добрый путь! – пожелал детворе местный кандидат в народные депутаты от ПР Леонид Литвинов. Гость праздника использовал праздничную линейку для предвыборного пиара – вручил школьникам сертификат на мягкую мебель.

Каждый кабинет оборудован интерактивной доской. Класс информатики оснащен современными компьютерами по числу учеников. На территории школы есть бесплатный вай-фай интернет.

В классах максимум по 20 учащихся. Лицеисты будут углубленно изучать физику, математику и информатику по специальной программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 1 сентября откроют 40 новых школ

Обучение в "школе будущего" будет на украинском языке.

Сюрпризом стала электронная карта, без которой ученик не сможет войти и выйти из лицея. Карта позволит зафиксировать время появления ребенка на занятиях и время ухода, а родители получат смс-сообщение с соответствующей информацией. С помощью карты можно будет расплачиваться за школьные обеды в столовой. Школа получила так же электронный журнал, с помощью которого родители смогут контролировать успеваемость.

Учащихся и педагогов в обновленный лицей собирали из всех школ Енакиево.

Детям для зачисления в лицей требовалась отличная успеваемость (которой, по воспоминаниям бывших учителей, Виктор Федорович не мог похвастать).

- Конкурс в пятые классы у нас был 3 человека на место, -  поделилась директор лицея Ольга Дегтярева, - Каждый кандидат прошел собеседование и написал вступительную контрольную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителям первоклассников дали выходной на 1 сентября

Несмотря на начало занятий, на территории школы полным ходом продолжаются строительные работы. Последний месяц глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий регулярно проводил совещания в Енакиево, выполняя личный приказ Януковича – во чтобы то ни стало открыть его школу к 1 сентября.

Сдача объекта проходила в авральном режиме. Как рассказали корреспонденту Gazeta.ua рабочие, около года строительство "школы будущего" велось неспеша. А в середине августа здесь поменялся подрядчик, который получил 28,54 миллиона грн. Чтобы успеть к намеченному Президентом сроку на стройку привлекли солдат срочной службы.

Говорят, что через год в лицее появится 11-ый класс и число учеников вырастет до 200 – на такое количество детей рассчитана "школа будущего".

Завершить благоустройсто территории, открыть столовую, библиотеку и актовый зал обещают в течение месяца.

В окончательном варианте президентская школа сможет похвастать собственным стадионом, волейбольной и баскетбольной площадками, беговой дорожкой, теннисным кортом. В лицее так же откроется музей Виктора Януковича.

Енакиевский лицей является одним из трех учебных заведений, которые участвуют в программе Президента "школа будущего". На каждую планируется потратить из госбюджета по 30 милллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Янукович построил в родном городе школу будущего. Для будущих руководителей.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть