Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 13:10

Почти половина россиян продолжают положительно оценивать роль Сталина

Почти половина россиян продолжают положительно оценивать роль Сталина

Москва - 45% россиян положительно оценивают роль советского диктатора Иосифа Сталина в истории страны, согласно данным опроса "Левада-центра", опубликованным 31 марта.

Хотя доля опрошенных, положительно оценивающих роль Сталина в истории Советского Союза весьма высока, результаты проведенного в начале месяца опроса показывают, что она снизилась по сравнению итогами исследования, проведенного год назад (51%).

35% опрошенных завили, что деятельность Сталина имела для страны отрицательные последствия, в то время как число затрудняющихся ответить на вопрос о роли диктатора возросла с 18% до 20%.

Как явствует из результатов опроса, опубликованных агентством "Интерфакс", 32% считают, что Россия преодолела последствия сталинизма, а 30% придерживаются того мнения, что страна лишь в процессе преодоления этих последствий.

12% считают, что невозможно преодолеть последствия сталинизма, а 11% думают, что в этом нет никакой необходимости, поскольку "Сталин сделал много хорошего". 15% воздержались от ответа.

Результаты опроса были опубликованы на следующий день после того, как рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ предложила проект плана "десталинизации" России.

Документ, в частности, предполагает запрет на пребывание на госслужбе чиновников, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Кроме того, план предусматривает вынос из Мавзолея и захоронение тела основателя Советского государства В.И.Ленина и ревизию российских официальных памятных дат.

Глава президентского Совета по правам человека РФ Михаил Федотов заявил в четверг, что решение вопроса о захоронении Владимира Ленина можно отложить, но при этом высказался за то, чтобы сам Мавзолей на Красной площади превратить в обычный музей.

"В нашем проекте говорится, что надо решить вопрос о захоронении Ленина. Мы не настаиваем на том, что это - однозначное решение, что его надо принимать немедленно. Я, например, считаю, что превращение Мавзолея в музей - более интересное решение", - сказал Федотов.

Сейчас вы читаете новость «Почти половина россиян продолжают положительно оценивать роль Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть