Ексклюзивы
суббота, 26 мая 2012 16:42

Продавцы Андреевского спуска на День Киева торговали на Контрактовой площади
13

Фото: Фото: Ольга Каменева

Впервые за 20 лет продавцы национальной символики в День Киева торгуют не на Андреевском спуске, а на Контрактовой площади.

Около 70 торговых лотков с картинами, вышивками, полотенцами, куклами-мотанками, антиквариатом разместили возле памятника гетману Петру Сагайдачному и вдоль улицы Покровской.

Киевлянин Виталий Деревянко - букинист. Продает старинные объявления времен немецкой оккупации и современные шаржи на политиков.

"Впервые за 20 лет Попов забрал у нас День Киева. Праздник обычно проходил на спуске, а его еще 2 года будут достраивать. Там еще столько работы! Печально и грустно: мы живем в состоянии оккупации. Эти хазары, которые пришли с юга Украины, из Донецкой и Луганской областей нас просто оккупировали. Они действуют противно. Это не праздник - это плач киевлян", - сказал он Gazeta.ua.

Около двух часов покупателей возле торговых палаток немного. Большинство слушают выступление индийской группы и рассматривают картины.

"День Киева для меня - культовой праздник. Мы с подружками каждый день ходим смотреть на мастеров Андреевского. Там, знаете, дух особенный. Это уже традиция. А в этом году - ужасно. Всех моих любимых мастеров нет. Ежегодно сюда приезжали вышивальщицы из Западной Украины, гончары, а сегодня их нет. Сами перекупщики стоят", - говорит киевлянка Татьяна Теслюк.

Торговцы между собой говорили, что спуск обещали открыть сегодня. Но утром их туда не пустили, поэтому разместились на Контрактовой. Им сказали, что Андреевский откроют завтра, 27 мая.

Сейчас вы читаете новость «Продавцы Андреевского спуска на День Киева торговали на Контрактовой площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть