Ексклюзивы
суббота, 31 марта 2012 19:26

На мемориальном кладбище донетчане устраивают пикники и выращивают овощи
12

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Группа выпускников московского правословного Свято-Филаретовского института, совершающих паломничество, и православные христиане Донецка провели молебен на кладбище жертв политрепрессий Рутченково поле. Здесь, на территории 5 гектаров захоронены 70 - 80 тысяч человек, которые были расстреляны в застенках НКВД в период с 1932 по 1941 год.

Участники молебна обнаружили на Рутченковом поле горы пустых бутылок и мангалы, сложенные из кирпичей. Некоторые жители улицы Пинтера захватили себе участки на территории захоронения и сделали огороды. Паломники провели уборку всего кладбища и установили кресты, предупреждающие о том, что захоронение не ограничивается несколькими сотнями квадратных метров вокруг мемориала.

"Мы не в первый раз на Рутченковом поле в просветительской поездке, организованной нашим институтом, посещаем мемориальные захоронения в разных точках бывшего СССР, - рассказала Анастасия Наконечная из Санкт-Петербурга. - Важно, чтобы такие кладбища были огорожены со всех сторон и были приведены в надлежащий порядок".

"Об этом сталинском преступлении стало известно в 1989 году – когда на Рутченковском поле начал строиться гаражный кооператив. Строители доставали из земли черепа. По факту обнаружения скелетированных останков было возбуждено уголовное дело, следователь вынес постановление о прекращении работ, но многие по ночам продолжали строиться и вывозить скелеты на свалку. Их гаражи и сейчас стоят, построенные на костях. Газета "Вечерний Донецк" тогда писала, что это кости животных. Мы на Рутченково поле привозили депутатов (тогда ВС СССР) Ивана Драча, Дмитра Павличко, чтобы придать делу резонанс, и остановить варварство. Был на этом месте и глава Народного Руха Украины Вячеслав Черновол. Когда судьбой захоронения заинтересовалась общественность, студенты-историки из Донецкого университета начали археологические раскопки", - рассказала правозащитница Мария Олийнык.

"В советские времена эти места были засекречены, - рассказал историк Владислав Устенко, участвовавший в раскопках 1989 года, - Эти люди были убиты в здании, где сегодня располагается Донецкая консерватория (а в 30-е годы прошлого века располагалось НКВД – gazeta.ua). Как рассказал доживший до наших дней чекист, производивший расстрелы, по ночам они включали тракторный мотор и казнили людей выстрелами в затылок. Мы нашли здесь останки 300 человек с пулевыми отверстиями в затылке, у некоторых было по два отверстия. Другие останки не стали тревожить. Все более ранние захоронения были аккуратны, тела укладывались в братских могилах в определенном порядке. Более поздние захоронения производились наспех, хаотически, тела ссыпали вповалку, в одной яме было по 30 тел. Были обнаружены пустые бланки расстрельной документации.

Найдены зубная щетка донецкого санитарного врача Козловского и портсигар горного инженера из Кривого рога Покараева. Тут и стрелянные гильзы были, и наган, и трехлинейка, и множество бутылок от алкоголя – те кто убивал и хоронил, они, видимо, много пили. А в начале войны в 1941 году здесь были убиты раненые красноармейцы из госпиталя, который не успели эвакуировать. Их нашли с костылями, с медоборудованием. И были убиты подростки – учащиеся ФЗУ. В глине их форма хорошо сохранилась".

Местные старики еще помнят, что осенью 1941 года, когда в Донецк пришли немцы, они раскрыли несколько братских могил и собрали население, чтобы показать как советская власть поступает со своими гражданами. В известном смысле преступления сталинизма в замалчиваются и в наши дни. Так, к примеру, власть не выделяет средства для составления мартиролога погибших. Имена практически всех похороненных на Рутченково остаются неизвестны.

Сейчас вы читаете новость «На мемориальном кладбище донетчане устраивают пикники и выращивают овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть