Ексклюзивы
воскресенье, 25 ноября 2012 17:41

Многотысячная колонна футбольных фанов парализовала центральные улицы Киева
23

Фото: Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

В столице несколько тысяч фанатов футбольных клубов требовали освободить из тюрьмы Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова.

Около 14:00 в столичном парке имени Тараса Шевченко собрались фаны, которые выразили свое несогласие с несправедливым, по их мнению, приговором членам семьи Павличенко.

Из парка фанаты отправились в Лукьяновское СИЗО, где содержат отца и сына. Колонной прошлись по бульвару Шевченко до площади Победы, а оттуда свернули на улицу Черновола, которой пришли в СИЗО. Все время движения колонну сопровождали милиционеры, которые частично перекрывали улицы, что привело к параличу автомобильного движения на некоторых участках.

Во время марша фанаты скандировали "Сводобу честным, свободу Павличенко!", Несколько раз жгли файеры и дымовые шашки. Одну из шашек неизвестные забросили в дождевую канализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько тысяч футбольных фанатов идут к Лукьяновскому СИЗО с требованием освободить Павличенко

"Ни Сергей, ни его отец никого не убивали. Ни один отец не подставит так свою семью. Мы просто не верим в это. Милиция нашла первого попавшегося, а судьи дали максимальный срок, чтобы показать всем, что за своих они готовы сильно мстить. Сегодня они несправедливо задержали отца и сына, а завтра они будут вешать разные дела на нас", - рассказал Тарас, фанат столичного "Динамо".

Акцию организовали ультрас киевского футбольного клуба "Динамо". К ним присоединились фанаты из разных украинских клубов и европейцы. В частности к протесту присоединились ультрасы России, Беларуси, Литвы, Чехии, Польши, Болгарии и Португалии, проведя акции солидарности.

По данным МВД, во время акции нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Напомним, судью Шевченковского районного суда Сергея Зубкова нашли мертвым в подъезде своего дома в марте прошлого года. Через два месяца милиционеры задержали киевлянина Дмитрия Павличенко и его сына Сергея. Их обвинили в убийстве, мотивом назвали месть семьи судьи за вердикт о выселении семьи из квартиры. В конце 2010 года судья Зубков постановил разрушить пристройку в квартире Павличенко на улице Богдана Хмельницкого, а семью выселить.

Сейчас вы читаете новость «Многотысячная колонна футбольных фанов парализовала центральные улицы Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

176

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть