Ексклюзивы
суббота, 02 марта 2013 18:35

Митинг в защиту Гостиного двора прошел без драк и задержаний
13

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Сегодня возле памятника Григорию Сковороде, что на Контрактовой площади в Киеве, состоялся митинг-концерт в защиту Гостиного двора. Участники акции требовали вернуть его в коммунальную собственность и запретить его перестройку. Участие в ней приняли около 400 киевлян.

Акции протеста против застройки Гостиного двора начались десять месяцев назад, когда в прошлом году в мае здесь начались работы по реконструкции здания. Киевсовет передал в аренду здание с условием отреставрировать двор и превратить его в торговый центр.

До начала акции на фасаде Гостиного дворе, со стороны Могилянской академии, повесили большой плакат с будущим обликом здания и надписью "Гостиный двор это сердце Подола". Вчера еще данной надписи не было.

"Мы здесь для того, чтобы отстоять свое право быть людьми, быть украинцами и киевлянами. Мы это мы будем отстаивать. Сегодня у нас есть план действий. Даже ребенок может разобрать стену по кирпичику. Но стену нельзя сломать. Так и режим власти нельзя сломать, но его можно разобрать по кирпичам. Здесь в Гостином дворе спрятана Кощея смерть, маленькая игла, которая принесет смерть режиму. Рейдеры - это часть наместнической власти Поповых и Герег. Если победим этих рейдеров, мы сможем изгнать наместников. А если их выгоним, то сможем вынести из столицы Януковича. Сейчас Гостиный двор - это место, где рождалась новая украинская общественность", - рассказал в начале митинга Игорь Луценко, один из организаторов.

Участники митинга требуют вернуть Гостиный двор в коммунальную собственность и превратить его в художественный центр. Также требуют вернуть статус исторического памятника, которого здание лишили прошлом году. Еще одно условие - не достраивать стеклянную крышу и не изменять фасад здания.

Среди толпы были несколько человек с флагами политических партий "Свобода" и "УДАР". На сцене выступили их представители, нардеп-"свободовец" Андрей Ильенко и "ударовец" Виктор Чумак, а также Александр Бригинец.

"В борьбе двух сил пытаются уничтожить сильнейшего бойца. Для власти сейчас им является киевляне. Именно поэтому власть ненавидит нас, пытаются уничтожить Киев. Именно против экологии, парков и лесов, исторических памятников они начали войну. Они хотят превратить Киев в Донецк, на безликий город. Когда мы говорим о виновных в такой застройке Гостиного двора, то их целый список - министерство культуры, Кабмин, Верховная Рада, президент, Киевсовет и администратор Киева Попов. Вот вам шесть коллективных виновников, кто в этом виноват", - рассказал Бригнець.

Для участников песни пели группы "Веремій", "ДахаБраха", Каша Сальцова из группы "Крошка Цахес" и Алексей Мочанов. Стихи читали поэты Светлана Поваляева и Александр Ирванец.

Также участники митинга обратиться к ЮНЕСКО с просьбой взять под свою опеку архитектурный ансамбль Контрактовой площади со всеми прилегающими достопримечательностями и историческими зданиями. Для этого во время митинга собирали подписи.

За три часа митинга в оргкомитете никаких провокаций не зафиксировали. Организаторы обещают продолжить протестовать, если их требования не будут выполнены.

В Министерстве внутренних дел насчитали 200 участников акции протеста.

Сейчас вы читаете новость «Митинг в защиту Гостиного двора прошел без драк и задержаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть