Ексклюзивы
понедельник, 20 января 2014 02:13

Кастрюли, ведра и каски: головные уборы Евромайдана
45

Фото: Фото: Владимир Мукан

Сегодня на Майдане Независимости в Киеве провели девятое по счету Народное вече. На него большинство митингующих пришли в строительных касках, повязках на лице и в металлической кухонной посуде на голове.

"Мы одели посуду на голову, чтобы не нарушать недавно принятый закон Олейника и Колесниченко и одновременно защитить себя в случае нападения на Майдан милицейских спецподразделений. Также хотим этим продемонстрировать абсурдность действий власти, - говорит Николай Кандыба из Киева. У него на голове кастрюля вместо шапки. - Ее в жены взял . Сказал, что мода на Майдане изменилась – переходим от желто - голубых ленточек в черепков и касок".

Более полусотни человек пришли на вече в мотоциклетных и велосипедных шлемах. Некоторые прошел на голове у детской маске , ведре или деревянном сыты.

"Я взял с собой каску не потому, что на Майдане так сегодня модно. Я хочу показать на центральной площади Украины, что на меня нелегитимны и нелепые законы Партии регионов не имеют никакого влияния. Также каска на Майдане Независимости, к сожалению, уже становится необходимостью, ведь каждый раз есть риск жестокого нападения милицейских спецподразделений на протестующих, - рассказывает Владислав . Он приехал на Майдан из Черкасс.

Напомним, по закону Олейника и Колесниченко, украинского запрещено участвовать в массовых акциях в масках, шлемах и с использованием других средств или способов маскировки. За нарушение этой нормы грозит штраф в 250-300 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 15 суток.

Этот закон уже подписал президент Виктор Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Кастрюли, ведра и каски: головные уборы Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть