Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2012 19:04

Дончане также зажгли свечи памяти жертв Голодомора
17

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Около сотни жителей Донецка 24 ноября приняли участие в траурном шествии, молебне и митинге в память об украинцах, которые умерли в годы Голодомора. Кроме национального флага с черными лентами, на мероприятии присутствовали только флаги "Свободы", под которыми собрались представители в том числе других оппозиционных сил, известные общественные деятели и просто неравнодушные люди.

Священник УПЦ КП после молебна и минуты молчания произнес небольшую речь, в которой назвал "понятия", которыми руководствуются некоторые представители власти, сатанинскими законами.

- 79 лет назад украинцам вынесли смертный приговор. Коммунистический режим хотел уничтожить украинцев и на их костях построить жизнь для нового типа людей, которых они называли советскими, - сказал в своем выступлении Артур Шевцов из "Свободы". - Погибли, по разным оценкам, от 2 до 10 миллионов людей, которых мы обязаны помнить, чтобы не делать ошибок в будущем.

- Мы должны сделать себе социальную татуировку в память об этой страшной трагедии. К сожалению, сегодня власть, как и 79 лет назад, захватила партия КГБ. Партия воров и бандитов делает то же самое, что и тогда. Иногда более, иногда менее цивилизованно. Я желаю вам здоровья, сил и ума. Я призываю вас заниматься спортом и читать книжки, так как предстоит борьба, - сказал Александр Гевелев из "Гражданской позиции".

Представителей власти выступающие называли палачами украинского народа, продолжателями геноцида. Призывали бороться за свободу Украины.

- Для Кремля украинский вопрос был вопросом того, быть или не быть той империи, которую они строили. Уничтожение украинской нации рассматривалось как уничтожение классового врага. Поэтому мы невинно убитых голодом считаем с точностью до миллиона. Погибли от искусственного голода от 7 до 13 миллионов. Есть исследования, в которых речь идет о цифре 18 миллионов... Цель кремлевских палачей состояла в том, чтобы поменять европейскую ментальность украинцев на евразийско-советскую ментальность. Эта преступная экзекуция позволила уничтожить украинское крестьянство, уничтожить национальное сознание и даже уничтожить человеческую личность. Это привело даже к канибализму, привело к тому, что голодающий начинал смотреть на ребенка взглядом хищного зверя... - напомнила Мария Олийнык из Конгресса украинских националистов.

Сейчас вы читаете новость «Дончане также зажгли свечи памяти жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

110

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть