Ексклюзивы
воскресенье, 22 мая 2011 16:32

Во Львове прошла колонна с Бандерой и Шухевичем
17

Фото: Фото: Павел Паламарчук

Сегодня, 22 мая, во Львове отметили День героев. После торжественного возложения цветов к памятнику С. Бандере была сформирована колонна. Она состояла из ветеранов УПА, представителей политических, общественных и молодежных организаций. Во главе двигалась машина с громкоговорителем через который рассказывали о судьбе Симона Петлюры, Бандеры, Романа Шухевича.

Во время движения происходили остановки с возложением цветов к мемориальным таблицам Е. Коновальцу, Р. Шухевичу, И. Слипому, Р. Дашкевичу, памятнику Жертвам коммунистических преступлений и возле тюрьмы на Лонцкого. Почести осуществлялись под музыкальное сопровождение военного оркестра. Двигаясь колонна выкрикивала патриотические лозунги: "Слава Украине - героям слава!", "Слава нации - смерть врагам!", "Бандера, Шухевич - герои Украины!". Группа молодых людей несла портреты с изображением руководителей и провадырями УПА.

Конечной остановкой колонны был проспект Свободы. Здесь ветераны УПА под музыку оркестра прошлись торжественным маршем. После этого состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Т. Шевченко. Также здесь отслужили и поминальную панихиду.

- Каждое поколение имеет своих героев, - сказал мэр Львова Андрей Садовый. - Но, к сожалению, у украинцев есть внутренний враг - отсутствие единства. Пока мы не созреем отложить противоречия и не объединимся, мы не будем иметь ту Украину, за которую боролись наши герои.

- Хорошо, что во Львове отмечают такой день. Он должен быть показательным для востока нашей страны. Люди должны понимать, что мы все украинцы, а не враги друг другу. Нам нужно объединяться под одним флагом Украины. Именно за это боролись Бандера, Шухевич. Люди должны знать правду о них, а не слушать то, что говорит Россия, - рассказал участник колонны студент Петр Дрок.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове прошла колонна с Бандерой и Шухевичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2099

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть