Ексклюзивы
среда, 02 ноября 2016 14:53

Пресной воды хватит на год - эксперт

Пресной воды хватит на год - эксперт

В Крыму использовали 74% пресной воды, которая была на полуострове. Той, что осталась, хватит на год. Об этом Gazeta.ua рассказал эксперт организации "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский.

"В Крыму существует водный кризис. В Армянске из кранов течет соленая вода, - говорит Смелянский. - Там находится большой завод "Титан", который нуждается в пресной воде. Одно время они использовали воду из пресного озера, рядом с заводом. Сейчас уровень воды там низкий, и завод сделал скважины, из которых откачивал воду. Из-за большого объема откачанной воды, из скважин потекла соленая вода".

Оккупанты использовали всю воду из хранилищ. Тайганское водохранилище обмелело, из него подавали воду на Феодосию и Керчь.

"Самая большая проблема с водой в Керчи. Оккупанты по Северо-Крымскому каналу начали перекачивать воду из Джанкойского и Нижнегорского районов. Из-за этого во многих селах Феодосийского и Ленинского районов пропала вода в колодцах. Пересохли пресноводные горные реки. За последний год высохла река Альма, в Каче не хватает воды. Есть проблемы с запасами воды в Чорноречинском водохранилищи, из которого подается вода в Севастополь, - говорит эксперт. - Из-за нехватки воды начали засаливаться почвы. Оккупанты откачали пресную воду из скважин, а ниже них находится соленая морская вода. Она поднимается на поверхность, и кристаллики соли остаются в почве. Этот грунт становится непригодным для ведения сельского хозяйства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заговорили о возвращении Крыма

С 2013 года количество потребленной воды упало в 5 раз.

"За 2013 год в Крыму потребили 1,6 миллиардов кубов воды, из них 0,16 % - морской воды. В 2014 году уровень потребления снизился в 5 раз и составил 310 миллионов кубов. В прошлом году использовали лишь 253 миллиона кубов воды, и количество потребленной морской воды выросло до 8%. На орошение потратили 6% воды. Это говорит о намерениях оккупантов снижать уровень потребления воды и дальше".

Сейчас вы читаете новость «Пресной воды хватит на год - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть