Ексклюзивы
четверг, 19 мая 2011 18:06

Один из выбранных проектов восстановления Десятинной церкви - незаконный

Один из выбранных проектов восстановления Десятинной церкви - незаконный

По результатам голосования по проекту застройки территории Десятинной церкви победителями объявлены два проекта. Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от БЮТ Александр Бригинец.

По его словам, в повторном голосовании приняли участие 14 членов жюри.

"Не было только одного члена жюри, который написал письмо с просьбой поручить его голосования другому человеку, но не дали тому другому человеку проголосовать за него", - добавил Бригинец.

По его словам, в итоге два проекта набрали по 6 голосов. Один из них, как заявил Бригинец, предполагает накрытие фундамента Десятинной "стеклянным крестом", без построения музея или церкви, с небольшой часовней у выхода на Пейзажную аллею. Другой проект предусматривает строительство на месте Десятинной "огромной тяжелой церкви".

"Эти два проекта объявлены сопереможцямы с предложением объединить две творческие группы", - сказал Бригинец.

"Жюри разделилось на две части - это художественно-научная часть и административно-церковная. Так вот административно-церковная часть поддерживала тяжелое сооружение, а другая часть - стеклянное накрытия", - отметил он.

Также Бригинец сообщил, что авторами проектов выступили депутат Киевсовета Андрей Миргородский (проект с часовней) и Ольга Кругляк. Депутат от БЮТ подчеркнул, что с юридической точки зрения построить новую церковь на месте Десятинной нельзя, потому что законодательством запрещено строительство чего-нибудь на остатках древнего памятника.

Напомним, 17 мая счетная комиссия жюри, выбирает победителя конкурса на лучший проект музеефикации Десятинной церкви, отказывалась объявлять результаты голосования.

Ранее в СМИ появилась информация о возможной постройки храма Украинской православной церкви Московского патриархата на фундаменте Десятинной церкви.

Напомним, власти Киева объявила конкурс на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви с 25 февраля по 25 апреля 2011. Министр культуры Михаил Кулиняк заявлял, что на территории остатков Десятинной церкви не планируется строительство новых церквей, только музеефикация остатков.

Но настоятель незаконно построенной часовни на Старокиевской горе Гедеон хвастался, что государство выделяет деньги на забивание бетонных свай в древней фундамент Десятинной церкви и уверяет, что "наверху" вопрос уже решен".

Сейчас вы читаете новость «Один из выбранных проектов восстановления Десятинной церкви - незаконный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть