Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2016 12:38

Кличко скрыл зарубежные имения - СМИ

Мэр Киева Виталий Кличко скрыл имения в США и Германии.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

В декларацию столичный мэр не внес дом на ул. Вестенд, 5, в районе Оттмаршен в Гамбурге, говорится в сюжете. Его считают одним из самых престижных в городе.

Автор: "Схемы"
  Имение в Гамбурге
Имение в Гамбурге

"Я знаю, что в этом районе живет семья Виталия Кличко. Дети посещают здесь интернациональную школу. Здесь расположено его жилище. Другой брат, Володя, имеет жилье в Гамбурге, но в другом районе", - рассказала местный эксперт по недвижимости Катя Вегнер.

Кличко не хочет рассказывать, где и в каком доме живет его семья.

"Спросите у дочери. Она даже не знает, каким имуществом пользуется. Не слежу за моей женой, где она находится", - сказал мэр.

"Виталий Кличко должен был указать в декларации имущество, которым пользуется его семья в Гамбурге. Или это дом на Вестенд, 5 или какое-то другое имущество, где они проживают", - отметил директор общественной организации "Трансперенси Интернешнл Украина" Ярослав Юрчишин.

Смолчал мэр и о поместье в районе Бел-Эйр, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. В доме по адресу 2055 Stradella RD Los Angeles с 2005 года и до начала активной политической жизни Виталия Кличко жила его семья. Опубликованные родственные фотосессии оттуда, в 2011 году там снимали эпизод фильма "12 раундов" о сложном периоде в жизни украинского боксера после поражения Ленноксу Льюису. В апреле 2016-го жена Кличко выложила в сеть фото во время отдыха со двора этого дома.

Автор: "Схемы"
  Имение в Лос-Анджелесе
Имение в Лос-Анджелесе

Имение состоит из большого двора с бассейном и 2-этажного дома на несколько спален и ванных комнат. Здесь также есть лифт, библиотека, зона отдыха с камином. Сейчас для виллы ищут арендатора на год. Имение сдают за $25 тыс. в месяц. Контактным лицом указан риелтор Ари Афшар, который не называет владельца дома.

На сайтах контактной информации в отношении жителей США - Whitepages и eVerify.com по этому адресу в Лос-Анджелесе зарегистрирована Наталья Егорова, жена Виталия Кличко. В реестре юридических лиц штата Калифорния в 2013 году Виталий Кличко указывал адрес дома на Страделла Роуд как собственный.

Однако Виталий Владимирович говорит, что сейчас дом ему не принадлежит.

"Одну составляющую хочу отметить. За каждую копейку, которую я заработал, я заплатил 56% налога. То есть с каждого доллара 56 центов. И продолжаю платить. Мне нечего скрывать", - подчеркнул Кличко.

Автор: "Схемы"
  Семейное фото Кличко в Лос-Анджелесе
Семейное фото Кличко в Лос-Анджелесе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэры померялись доходами - рейтинг

В электронной декларации Кличко указал 2,63 млн грн, которые заработал в 2015-м за рубежом. За этот период в Украине заработал 1872 грн. Из них 759 грн в качестве дивидендов и 1113 грн выигрыша. Также написал, что имеет 7 велосипедов, мотоцикл 1976 года выпуска, белый рояль Yamaha, антикварные изделия и часы.

Мэр столицы живет в квартире площадью 251,8 кв м. Жена владеет земельным участком на 2,5 га и жилым домом на 786 кв м в Лютеже под Киевом. Также на жену записал две машины Toyota Sequoia и Land Rover 2014 и 2013 годов выпуска.

Сейчас вы читаете новость «Кличко скрыл зарубежные имения - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть