Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2016 15:24

Киевсовет выдвинул ультиматум скандальному застройщику на Гончара

Киевсовет выдвинул ультиматум скандальному застройщику на Гончара

Киевсовет расторгнет договор аренды, если застройщик на ул. Гончара, 17/23 не снесёт лишние этажи.

За такое решение проголосовали 89 депутатов на сегодняшнем заседании Киевсовета.

"ООО "Инвестиционно-строительная группа" обязана снести дополнительные этажи здания на ул. О. Гончара, 17/23 в Шевченковском районе в соответствии с Генеральным планом до 2020 года и приказом Министерства культуры и туризма Украины. Сооружение не должно превышать 25 метров" - сообщается в проекте решения.

Ультиматум скандальному застройщику выдвинули из-за угрозы исключения ансамбля сооружений Собора Святой Софии со Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Высотность этой застройки - один из ключевых вопросов, требующих решения. Наша задача - сделать все, чтобы не было никаких угроз для исключения из Всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля сооружений Собора Святой Софии на очередной сессии Комитета. Именно поэтому мы приняли решение демонтировать незаконную надстройку на Гончара, 17/23. Она должна достигать не более 25 метров", - сообщила депутат Киевсовета Ольга Белецкая.

Если в течение месяца застройщик не выполнит требования Киевсовета, с ним расторгнут договор аренды.

"Мы системно работаем по этому объекту с 2014 года. Сегодня Киевский городской совет обращается с ультиматумом к застройщику: требуем прекратить строительство и в течение месяца привести высотность в норму. Если в течение месяца владелец не выполнит наши требования, мы будем готовить документы на расторжение договора аренды. А значит владелец объекта не сможет никогда в жизни ввести его в эксплуатацию", - заметил депутат Киевсовета Александр Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: София Киевская потеряет статус объекта ЮНЕСКО

Напомним, Софиевский собор в Киеве может потерять статус объекта мирового наследия ЮНЕСКО. Причина в незаконной застройке на ул. Олеся Гончара, 17/23. Сооружение не должно превышать 25 м. Сейчас его высота составляет 38 м. Застройщик заявляет, что ЮНЕСКО не имеет никаких претензий к зданию. Но общественные активисты утверждают, что никаких согласований от ЮНЕСКО компания "Инвестиционно-строительная группа" не получала.

"Да, застройщик несколько раз пытался получить согласование ЮНЕСКО. И привлекал к этому процессу российских экспертов. Именно от них был положительный вывод! Однако, выводы отдельных российских экспертов не могут считаться официальным согласованием с Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Письма подтверждают, что никогда официального подтверждения от ЮНЕСКО не было! За российские деньги (ВТБ банк) под стенами Софии строят. Только представьте ситуацию, что на Красной площади в Москве за деньги украинского банка строят высотку", - сообщила руководитель ОО "Андреевская пейзажная инициатива" Марина Соловьева.

Сейчас вы читаете новость «Киевсовет выдвинул ультиматум скандальному застройщику на Гончара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть