Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 16:54

В Севастополе перезахоронят останки французских солдат, найденных при строительстве дома

Автор: Фото: starozhytnosti.org.ua
 

В Севастополе в начале января во время рытья котлована под фундамент многоквартирного жилого дома по ул. Правды, 33 было найдено массовое захоронение людей. По информации пресс-службы СГГА, все грунтовые работы были приостановлены до окончания экспертизы и определения исторической ценности обнаруженных захоронений.

Научные сотрудники Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, исследовав фрагменты найденных вещей, в числе которых были пуговицы, остатки ткани и шинельные крючки, определили, что в захоронении находятся солдаты 39-го линейного полка французской армии. Погребение относится к периоду Крымской войны 1853-56 годов. Было обнаружено более 13 могил, содержимое которых составило около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов. Собранные останки перевезли в специальное хранилище на кладбище на Мекензиевых горах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два скелета из Белгорода оказались ровесниками герцога де Ришелье

По мнению историков, обнаруженный инвентарь и расположение объекта "на окраине города Камыш" позволяют предположить, что захоронение является одним из госпитальных кладбищ французского контингента войск.

Данная находка имеет большую международную историческую значимость, поэтому городской голова Севастополя Владимир Яцуба распорядился создать комиссию, которая всесторонне изучит все обстоятельства обнаружения захоронений и примет решение по хранению и перезахоронению останков французских солдат.

Также комиссия подготовит предложение МИД Украины, чтобы представители французского посольства были привлечены к организации перезахоронения погибших на французском кладбище в Севастополе. Кроме того может быть рассмотрен вопрос о переносе строительства на другую площадку.

В состав комиссии будут включены ученые-историки, археологи, юристы, депутаты городского совета и представители фирмы-застройщика .

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе перезахоронят останки французских солдат, найденных при строительстве дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть