Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2012 16:21

Рукописи Шевченко и Сковороды могут быть навсегда потеряны из-за морозов

Рукописи Шевченко и Сковороды могут быть навсегда потеряны из-за морозов
Наброски на полях поэмы Т. Шевченко "Марьяна-монашка" ("Мар'яна-черниця"). Фото: litopys.org.ua

К премьер-министру, председателю КГГА и председателя Государственной архивной службы поступило обращение от председателей комитетов ВР по вопросам свободы слова Николая Томенко, по вопросам культуры Вячеслава Кириленко и по вопросам науки Лилии Гриневич относительно ситуации с сохранением ценных раритетных рукописей выдающихся украинских. Информация об этом появилась на сайте Николая Томенко.

Как сообщили инициаторам этого обращения деятели культуры, писатели и ученые, в Украине сложилась катастрофическая ситуация с состоянием сохранения выдающихся книг, в частности, в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины, где также хранятся и материалы фонда отдела рукописей Института литературы им. Т. Шевченко НАН Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рукопись первого украинского балета представили публике

Речь идет о рукописях-оригиналах произведений Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украины и многих других известных украинских писателей, а также об уникальном пергаментном листе 14 века. Сложность ситуации заключается в том, что сейчас, в зимний период, при сохранении этих уникальных изданий не соблюдается температурно-влажностный режим помещения, а потому эти раритеты просто портятся.

Так, постоянная температура помещения, где хранятся подобные произведения, должна составлять не менее 16 градусов, в то время, как сейчас в помещениях Центрального государственного архива общественных объединений Украины она едва достигает 8 градусов. Учитывая, что в ближайшее время ожидаются сильные морозы, ученые бьют тревогу, ведь уникальное наследие может быть утрачено навсегда.

"Если взять только рукописное наследие Тараса Шевченко (его рукописи, альбомы, так называемые "захалявные" книжки и т.п.), то ее стоимость нельзя оценить. А если говорить о ценности всех рукописей, хранящихся в этом учреждении, то речь идет о неоценимых вещах, которым украинское государство должно обеспечить надлежащее хранение", - убежден Николай Томенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Григорий Сковорода не ходил с котомкой и не был крестьянским философом

Поскольку попытки работников Центрального государственного архива общественных объединений Украины повлиять на ситуацию зашли в тупик, то Николай Томенко, Вячеслав Кириленко и Лилия Гриневич призывают Премьер-министра, Председателя КГГА, Председателя Государственной архивной службы сделать все возможное, чтобы в ближайшее время обеспечить нормальные условия для сохранения выдающихся раритетов украинской истории и литературы.

Кроме того, инициаторы обращения отмечают, что берут под контроль эту ситуацию и в случае необходимости, если не будут обеспечены нормальные условия хранения украинских рукописей, они будут инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании одного из профильных комитетов парламента.

Сейчас вы читаете новость «Рукописи Шевченко и Сковороды могут быть навсегда потеряны из-за морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть