Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2016 16:30

Палестинские рабочие обнаружили руины византийской церкви

Палестинские рабочие обнаружили руины византийской церкви

В ходе работ по возведению нового торгового центра в сердце города Газа были обнаружены руины церкви, возведенной около 1.500 лет назад.

Обнаружено 15 каменных фрагментов постройки, в том числе – колонны коринфского ордера, на основании которых хорошо сохранились кресты. Генеральный директора министерства по делам древностей Палестинской национальной администрации Джамаль Абу Рида считает, что здание могло быть и главным собором Газы. Сообщает Polosa.

Храм был одним из крупнейших в Газе и датируется периодом византийского владычества. В это время в приморском городе было возведено значительное число церквей.

Что будет с участком, расположенным на центральной площади , неясно. Археологи и энтузиасты истории считают, что необходимо создать здесь национальный парк, продолжив раскопки. Однако министерство по делам религий, которому принадлежит земля, намерено продолжить строительство.

Сейчас вы читаете новость «Палестинские рабочие обнаружили руины византийской церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть