Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 19:06

Обнаружены остатки 200-метрового римского моста

Автор: Фото: ANSA IT
  Основания столбов (размером 9 на 4,5 м) римского моста, некогда пересекавшего реку Изонцо
Основания столбов (размером 9 на 4,5 м) римского моста, некогда пересекавшего реку Изонцо

Группа специалистов в области архитектуры обнаружила остатки 200-метрового римского моста, пересекавшего реку Изонцо в северной Италии. Археологи сумели осуществить работы, когда летняя жара высушила реку, что позволило вести раскопки на берегу, где расположена Савонья, по направлению к Удине.

За несколько предыдущих дней они обнаружили прямоугольные основания крупных столбов, которые поддерживали римский мост, перекрывавший реку Изонцо, там, где сегодня стоит церковь Майницца. Их большая величина — 9 на 4,5 м — свидетельствует о ширине моста.

Группы археологов из организаций "ArcheoTest" и "Petra", специализирующихся на археологических исследованиях, осуществляли раскопки под научным руководством эксперта Анджелины де Лауренци из Министерства культуры Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 1500 лет назад на Женевском озере произошло цунами

Археологические работы частично финансируются дорожно-строительной компанией "Autovie venete". Судя по находкам на этой территории в 1963—2003 годах, этот мост, по которому шла дорога из Аквилеи в Эмону, был, вероятно, около 200 м шириной и опирался на 11 столбов.

Проводятся дальнейшие археологические исследования, чтобы установить, базировался ли римский мост на природном или рукотворном основании. Античная дорога из Аквилеи в Эмону в обновленной форме существует и сегодня, называется Люблянской дорогой, в честь столицы Словении на северо-западе этой страны.

Река Изонцо течет по территории как Италии, так и Словении. На ее берегах состоялось много сражений Первой мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружены остатки 200-метрового римского моста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть