Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 19:39

"Этой фотогорафии нет в кабинете спикера" - фотограф о 23 августа 1991-го

Автор: Фото: Сергей Старостенко
 

23 августа 1991, после провала путча в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады.

Фото и видеоматериалов с этого события очень мало.

Едва ли не единственным автором и владельцем исторических снимков является фотограф Ефрем Лукацкий. На его персональной выставке "Моменты времени", которая проходит в Украинском доме, представлены эти фотографии.

Ефрем Лукацкий - фотокорреспондент Associated Press. Пока он является единственным украинским фотографом-лауреатом Пулитцеровской премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня Украина отмечает День государственного флага

Ранее он полагал, что является творцом единственных цветных фото того как украинский флаг освящают, а затем вносят в сессионный зал. Однако теперь он сомневается в наличии даже черно-белых фото, а значит, он может оказаться автором и владельцем уникальных фотографий.

"Я раньше думал, что автором черно-белой фотографии является Василий Иванович Автушенко. Но он был на выставке, я у него спросил, он сказал, что тех фотографий не имеет. Даже не знаю откуда у меня появилась мысль о том, что существуютчерно-белые ", - сообщил он в комментарии Gazeta.ua.

Автор: Фото: Сергей Старостенко
 

"Все эти фотографии были напечатаны в самых влиятельных газетах мира - "Нью-Йорк таймс", "Гардианс", "Индепендент". Большинство из них было на первой полосе", - рассказал автор.

С тех пор этими работами, в частности, фото, на котором собственно вносят флаг, никто не интересовался. Исключение составила почтовая марка, созданная на основе этой фотографии.

"В кабинете спикера ее нет, хотя должна висеть, мне кажется. Даже у Кравчука ее нет. А ведь это такое событие, не только для государства, но и для него", - удивляется Лукацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове скульптуры одели в вышиванки

Тот день фотограф вспоминает с удовольствием и азартом: "Я бегал, как лошадь. Потому что сначала снимал на улице, потом забежал в зал, прошел весь этот путь. Помню, был удивлен, что журналисты вяло реагируют на эти события. Вероятно, не хватало опыта".

Нынешняя власть также не интересуется документами, на которых зафиксированы ключевые моменты создания нации, говорит Лукацкий.

"Сегодня была смешная ситуация. Возле выставки в Украинском доме был Азаров. Я к нему подошел, говорю: " Проходит выставка, посвященная Дню Независимости. Может, вы зайдете?". Он сказал, что нет времени. Удивительно, что на самой выставке людей много, а он не заинтересовался", - сообщил фотограф.

Сейчас вы читаете новость «"Этой фотогорафии нет в кабинете спикера" - фотограф о 23 августа 1991-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть