Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 15:16

Электронный архив освободительного движения содержит 10129 сканированных документов
6

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня в научной библиотеке университета имени Ивана Франко представили первый в Украине электронный архив отсканированных оригинальных исторических документов об освободительном движении в Украине 20 века.

С сегодняшнего дня в интернете по адресу avr.org.ua можно просмотреть 10129 систематизированных и описанных электронных копий документов по истории ОУН и УПА. В дальнейшем количество документов будет увеличиваться, пополняться другими документальными свидетельствами эпохи 20 века в Украине, о структуре освободительного движения, политические репрессии и деятельность национал-социалистического и коммунистического тоталитарных режимов.

"Это своеобразный сборник документов, над которым, как и над бумажным, работает целая команда, но это - намного быстрее, дешевле, доступнее, - сообщил руководитель проекта, историк Владимир Вятрович. - Это экологичнее. Чтобы сделать копию документа в архиве нужно прийти туда, а это может быть и другой конец страны, часами ждать пока тебе найдут нужное, потом за каждую копию платить от нескольких гривен до нескольких десятков. Еще с бюрократической волокитой могут просто запретить копировать определенный документ, просто не выдать его, или даже забрать заметки. Здесь все гораздо проще. Все в свободном доступе. В случае же печати всего этого материала нам бы понадобилось более 152 тысяч страниц".

Украина до сих пор охраняет тайны КГБ - издали книгу на основе засекреченных архивов

Пользователи смогут как просматривать документы на сайте, так и скопировать электронные копии в формате "pdf".

Пользования архивом бесплатно, однако авторы просят всех регистрироваться на сайте для общения с пользователями. Позже руководители проекта будут анализировать какими данными больше интересуются посетители сайта.

"Для удобства пользования архивом у нас есть различные инструменты поиска, - сказал Вятрович. - Самый простой инструмент - это простой поиск. Далее есть поиск по конкретной дате, есть также поиск только по авторам, но тут проблема, что большинство тогдашних авторов писали под псевдонимами и теперь нужно искать именно за ними. Есть инструмент поиска по фондам, но это уже для более опытных пользователей архивами".

Над этим архивом разработчики работали около 3 лет.

"Архив будет постоянно пополняться и со временем мы придем к сотни тысячам документов, - пообещал Владимир. - Надеемся, что со временем к нам обращаться частные коллекционеры и будут предоставлять копии своих архивов. Скоро у нас появится раздел архивной фотографии. Их уже есть много , но нужно их перевести в электронный вариант. На перспективу архив будет содержать аудио и видео материалы. У нас есть сотни часов записей интервью с людьми, которых уже нет в живых. Это очень ценные записи".

Сейчас вы читаете новость «Электронный архив освободительного движения содержит 10129 сканированных документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть