Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 12:55

Былое: Симон Петлюра и Кубань

Былое: Симон Петлюра и Кубань

Во время своего пребывания на Кубани в 1902-1904 годах будущий атаман УНР Симон Петлюра заложил основы сотрудничества , которым не суждено перерасти в межгосударственные .

Прибыв в 1902 -м на Кубань , 23- летний полтавчанин Петлюра попал все равно что домой , поскольку его земляки составляли большинство кубанских переселенцев , полтавский диалект определял характерные черты " кубанской балачки" , а саму Кубань называли тогда Кавказской , или казацкой , Украиной . Он приехал туда вместе с приятелем Прокопием Понятенком (в 1918 году посол УНР при Кубанской Раде) , поскольку был только исключен из Полтавской духовной семинарии как " главный руководитель крестьянских волнений " и опасался ареста в Украине . Остановился в станице Смоленской в 40 км от Екатеринодара у знакомого учителя Константина Безкровного - правнука черноморского атамана , прибывший на Кубань из Сечи . По воспоминаниям Безкровного , в станице Петлюру больше всего поразило , что молодежь на улице и на вечеринках пела почти исключительно старинных украинских думы и песен про Байду , Нечая , Сагайдачного , Морозенко . Он сказал тогда Бескровному : "Так мы не пропадем , когда на такой Кубани , в которой  Петербург проводит крупнейшие русификаторские средства, до сих пор полностью царит украинский песня ! "

На Кубани Петлюра намеревался учительствовать , однако оказалось , что без специальной квалификации и с репутацией революционера он может получить должность только в церковно или начальной так называемой министерской школе . Поэтому бунтовщик поступил на работу учителем 5- го городского начального училища Екатеринодара, продолжая свою антиправительственную деятельность . Еще со времен учебы в Полтаве , будучи членом Революционной украинской партии ( РУП ; основана в Харькове в 1900- м ) , Петлюра вливается в ее Екатеринодарский центр , основанный в1901 украинскими кубанскими деятелями Степаном Ерастовым и Аркадием Бичом . И вот через год он пополняется Петлюрой и еще девятью полтавчанами - бывшими семинаристами , приехавшие вместе с ним.

Вместе с товарищами - " полтавчанами " Г. Ткаченко , П. Понятенком , И. Бородиным , которые также работали учителями , он распространял листовки национально - освободительного и революционного содержания . В них обосновывалась необходимость борьбы против капиталистов и " московского самодержавия " . В одном из воззваний под заголовком " Солдацкая памятка" говорилось, что поскольку военная присяга не от Бога, то присягать хоть кому , пусть даже царю , грех . Особенно популярными были написаны Симоном Петлюрой "10 заповедей " , обращенных к РУП , в которых он определяет задачи воспитания национального самосознания среди широких народных масс . Здесь стоит отметить , что РУП считала себя социал -демократической партией , а в 1905 году часть ее членов даже высказались за вступление в РСДРП.

архивная правда

В то время начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска был генерал Яков Маламе . Человек либеральных взглядов , он благосклонно относился к различным культурным начинаниям и обществам . Говорят , что , увидев однажды в Кубанском военном штабе сундуки с 200 тыс. архивных дел Запорожской Сечи , Черноморского и Кубанского казачьих войск , упакованных в папки по 200 листов каждый , Маламе решил опубликовать эти архивы. Поручение разобрать их и написать " Историю Кубанского Войска " генерал дал члену - корреспонденту Российской академии наук , коренному кубанском казаку Федору Щербине (позже , во время эмиграции в Чехословакии , стал председателем кубанской общины , профессором и ректором Украинского свободного университета ) . Украинская община Екатеринодара решила дать Щербине в помощники Симона Петлюру . Через 50 лет в своей книге " Симон Петлюра - президент Украины " (Торонто , 1952) последний премьер - министр Кубани Василий Иванис писал : " Как жаждущий в пустыне набрасывается на воду , так Петлюра ненасытно перечитывал пожелтевшие листья родного знаменитая войска " .

А вот какую характеристику Петлюре дал сам Федор Щербина в своих воспоминаниях " Симон Петлюра на Кубани " (Прага , 1930) : " Разбором исторических материялов и извлечением из них наиболее ценных и интересных сведений для истории , помнится , занималось тогда у меня четверо или пять истинных работников , но и они удивлялись , с каким пылом взялся Петлюра к работе (... ) искал умело то , что нужно было для истории и чем он лично интересовался (... ) Ему очень помогало знание истории Украины и Запорожья , а отчасти и знакомство с народном жизнью Полтавщины , а в составе черноморских казаков как раз и было больше выходцев с Полтавщины " .

Кроме работы в архиве Петлюра изучал песенное творчество "малороссийских кобзарей " : с сообщением о них он выступил на заседании " Общества любителей изучения кубанское области " ( Олик ) , где рассказал о происхождении и основные мотивы украинских дум , о странствующих кобзарей и призвал к уборке на Кубани поэтического наследия Запорожской Сечи.

Также Петлюра изучал материалы о так называемом персидский бунт черноморцев . Под этим названием известно беспорядки, началось на Кубани в июне 1797 после возвращения из похода против персидского войска 504 казаков из тысячного отряда Антона Головатого . Архивные дела о бунте Петлюра забирал к себе на квартиру , перечитывал и рассказывал друзьям . Особенно импонировал ему вожак мятежников Федор Дикарь , о котором он говорил как о " образцового казацкого деятеля" . "Теперь бы такого дикаря " - заканчивал Петлюра свой ​​рассказ .

"Лучшая " Украина

О кубанских казаков , своих современников , Петлюра говорил Щербине так : "Черноморце - добры молодцы , потому что они сделали Черномории (правобережье Кубани , первый регион поселения черноморских казаков. - Авт . ) То , чего не было и на Старой Украине , которую так опаскудилы крепостничеством " . А также рассказывал о неизбежности революции , о том , что народу надо помогать не только словом и делом , но и собственной жертвенностью .

В архиве Кубанского казачьего войска Симон Петлюра проработал два года. Летом 1904 -го Федор Щербина пригласил его на свой ​​хутор Джанхот под Геленджиком . По данным полиции , на хуторе историка собирались неблагонадежные лица под предлогом " описания архивных работ Кубанской области" , и на пути назад из Джанхота в Екатеринодар Петлюру еще с несколькими товарищами арестовали. В суд его отпускают на поруки , и он спешит в Киев , чтобы оттуда перебраться за границу. Как писали современники Петлюры , именно с Кубани он вернулся " уже готовой человеком , выраженной политически и индивидуально " .

Больше на Кубань Петлюра не приезжал , однако интерес к ней хранил на протяжении всей жизни . Так , будучиглавою Директории УНР и предвидя ее поражение в войне с советской властью , он планировал поехать на Кубань , чтобы оттуда с помощью казаков начать " новый освободительный поход " на Украине .

Виртуальный союз

В июле 1920 делегация правительства Республики " Кубанский край" по полномочиям главы правительства и. в . Кубанского войскового атамана Василия Иваниса подписала с делегацией главы Директории Украинской Народной Республики Симона Петлюры соглашение, по которому Украина и Кубань признавали независимость друг друга и обязывались предоставлять во всем взаимопомощи. В январе 1921 Иванис лично посетил Петлюру , который находился после поражения войск Директории в эмиграции в Польше. По воспоминаниям Василия , Симон предлагал модифицировать подписанное с Кубанью соглашение на более тесное , а тот , в свою очередь , считал , что заключение таких документов эмигрантскими правительствами , не имеющие реальной власти на территориях , которые они якобы представляют , повлечет только острую критику и ненужную болтовню. Договорились о том , что "если бы пришло к изменению ситуации , то можно будет на основании возникающих конкретных обстоятельств составить новое условие " .

Петлюра возлагал большие надежды " на объединение всех порабощенных Россией народов , отводя особенно важную роль Кавказа " , что приведет к независимости украинских земель .

Произведения Симона Петлюры на кубанскую тематику:

" Полтавский семинарист в плену в горцев " ( 1904)

" Памяти Э.Д. Фелицын " ( 1904)

" Причинок к истории переселения " турецких запорожцев " на Кубань " ( 1905)

" Из переписки Федора Цветки с Антоном Головатым " ( 1907)

" Секретные циркуляры правительства на Кубани " ( 1907)

"Украинизация на Кубани и Северном Кавказе " ( 1926)

Сейчас вы читаете новость «Былое: Симон Петлюра и Кубань». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть