Ексклюзивы
понедельник, 03 февраля 2014 11:01

Батый шел войском, 150 километров в ширину - историк

Батый шел войском, 150 километров в ширину - историк

Недавно вышла из печати книга украинского историка Владимира Белинского "Украина-Русь". Большая ее часть посвящена татарскому периоду в истории Украины - от Батыева похода 1240 к битве на Синей Воде в 1362 году.

Прежде чем говорить о Батые и его завоевательном походе давайте выясним состав монгольского войска, которое напало на Русь в 1240 году.

Хочу сразу расставить все точки над "і". Чингисхан не был монголом. Не было монголов и в его войске. На Русь напали тюрки. Темиршина выбрали правителем четыре казахские роды. Кияты, киреиты, найманы и меркиты, - это не монгольские, а тюркоязычные племена. Остатки племен до сих пор есть на территории современного Китая, но язык племен - казахский. При жизни Чингисхана государственным языком его империи была родственный казахскому уйгурский язык. Отец Темуджина (в казахской произношении Темиршина) Есюгей был ханом киятов. Матерью - Оян из рода меркитов . Жена Чингисхана - Борте была дочерью казахского рода кониратов. Сыны покорителя мира носили тюркские имена. Сам Чингисхан (Шингисхан) казахском означает "лучезарный хан". У монголов ни тогда, ни сейчас нет таких имен. Слово "хан" тоже исключительно тюркское, а не монгольское. Монголы своих правителей называли титулом "контайчи".

Выбирали Чингисхана на обычном казахском курултае. У монголов такого слова нет. Только казахи, исповедовавшие тенгрианство, хоронили своих покойников в тайных местах, о которых мало кто знал. Об этом обычае писал европейский посол в Золотую Орду Плано Карпини. Он видел этот обряд. В те времена монголы увозили своих умерших на кладбище и оставляли там под открытым небом.

фальсифицировали много русских летописей с одной целью: привязать земли современной России к Киевской Руси и к самому Киеву. Западные источники, куда не добрались россияне, ничего подобного не утверждают. Посол французского короля к хану Батыю Гийом де Рубрук в 1253 году говорит, что за Доном заканчивались границы Руси.

Современные генные исследования утверждают, что монголы и тюрки - совершенно разные народы. В Казахстане раскопали могилу старшего сына Чингисхана - Джучи. Генное исследование его останков подтвердил эту истину - в роду Джучи не было монголов. На всех старинных европейских картах никогда не писали "Монголия", а всегда "Татария".

А откуда взялись монголы?

Такой термин появился в русской историографии в 1823 году. Россияне скрывали этот факт, чтобы не признаваться в том, что в свое время их покорили казахи, впоследствии вошедшие в состав Российской империи. Поэтому всю славу завоевателей отдали далеким монголам.

Во всех учебниках истории пишут, что зимой 1237-38 годов татары покорили Северо-Восточную Русь, взяв штурмом города Рязань, Владимир-на-Клязьме, Суздаль, а уже потом в 1240 напали на нынешнюю Украину.

Никакой Северо-Восточной Руси никогда не существовало в природе. Это все выдумки имперских историков. От царя Петра I к Екатерине ІІ они вывезли и фальсифицировали много русских летописей с одной целью: привязать земли современной России к Киевской Руси и к самому Киеву. Западные источники, куда не добрались россияне, ничего подобного не утверждают. Посол французского короля к хану Батыю Гийом де Рубрук в 1253 году говорит, что за Доном заканчивались границы Руси. К северо-востоку от этих границ лежала страна Моксель. Точка. Очевидно, там руководили князья - русичи, которым не досталось престола на родине. Ранее они покорили угро-финские племена. Первые шаги делала православная церковь. Но население было сплошь угро-финское. Именно на эту страну напал Батый зимой 1237-38 годов.

Есть еще какое-либо подтверждение этого факта?

Безусловно. Венгерский монах-католик Юлиан с миссионерской миссией дважды путешествовал на историческую родину угров - территорию нынешнего Башкортостана. Второе путешествие зимой 1237-38 годов застало его именно в стране Моксель. Он писал, что один властелин этой земли попытался скрыться от татар и был убит на реке Сить. Другой сдался и вместе со своим войском участвовал в военном походе на Европу 1240-41 годах. Погиб в Германии. С тех пор эта земля вошла в состав Золотой Орды и управлялась 
исключительно потомками Чингисхана. Свидетельство монаха Юлиана не изданы в России до сих пор.

Как происходило нападение на Киевскую Русь?

Галицко-Волынское княжество с Киевом включительно ни дня не входило в Золотую Орду.

Татарское войско шло полосой шириной 150 километров с востока на запад. На Левобережье были взяты города Чернигов и Переяславль. 6 декабря 1240 штурмом был взят Киев. Дальнейшее движение войск хана Батыя происходило по маршруту Киев - Колодяжин - Изяслав - Владимир Волынский. А дальше войско разделилось. Большая часть ушла в Венгрию, меньшая - в Польшу. Уже 2 января 1241 передовые отряды Батыя были у польского Сандомира. 9 апреля состоялась битва под Лигницей. Фактически, с 6 декабря до 9 апреля татары проделали огромный путь. Завоевывать Русь они просто не имели времени. Татары приступом взяли несколько городов (Изяслав, Владимир, Галич) но завоевывать страну в широком смысле этого слова не стали. Десятки русских городов Батый не разрушал, а обошел. Поэтому речь идет не о завоевании и подчинении, а о военном марше территорией современной Украины. Погром хана Батыя почти не задел Полесья и большей части Галиции. Он полностью обошел тогдашнее Подолье. Но в стране Моксель татары месяц штурмовали "злой город" Козельск и потеряли там несколько царевичей-огланов. Вот это было классическое завоевание территории.

Что было после завершения похода?

Татары не имели силы покорить и удерживать европейские страны. Ни в Руси, ни в Польше или Венгрии не осталось оккупационного татарского войска. Старые русские земли за исключением Сиверщины (Черниговское княжество) и Переяславщины остались независимыми государствами и управлялись старыми князьями. Галицко-Волынское княжество с Киевом включительно ни дня не входило в Золотую Орду. Граница с татарами проходила Днепром на востоке и по реке Синюха на юге. Князья Руси не ездили в Орду по ярлыки на княжение. Ханских баскаков в 1246 году на Руси не было. То же было и в Польше, и в Венгрии. В противоположность Руси страна Моксель вошла в Золотую Орду и делилась на несколько улусов. В этой стране могли править только царевичи из рода Чингисхана. Рюриковичей там уничтожили.

Но российский историк Карамзин писал, что Батый отдал Александру Невскому Киев.

Очередной московский миф. Батый отдал, а так называемый Александр Невский не принял. Нарушил ханскую волю. Между тем, по законам Чингисхана за такое самоуправство карали смертью. Послушаем лучше свидетелей тех времен, которые оставили документальное подтверждение.

Как вам такое нравится? Мертвый по московским выдумками Киев был переполнен купцами со всего мира.

Вот посол папы Римского Плано Карпини пишет, что в 1246 году в Киеве были купцы из Константинополя, Бреславля, Польши, Генуи, Венеции, Пизы, Акры, Австрии и многие другие. Как вам такое нравится? Мертвый по московским выдумками Киев был переполнен купцами со всего мира. По свидетельству Плано Карпини в 1245-47 годах власть в Киеве возглавлял тысяцкий Данила Галицкого, который вместе с киевскими боярами правил городом. Несколько татар встретили только в Каневе, но в городе жили русичи. Первая татарская залога на территории Украины 1246 располагалась в районе современного Днепропетровска и прикрывала переправу через Днепр. Кто желает убедиться, советую обратиться к карте пути Иоанна де Плано Карпини. Никакого так называемого Невского в Киеве не было и быть не могло. Россияне придумали это, чтобы хоть как-то связать свою историю с историей великого Киева.

Настоящую биографию Александра Невского знают немногие.

Действительно. Его отец Ярослав Всеволодович властвовал в стране Моксель. Во время нашествия татар сопротивления не оказал и сдался. По обычаю татар отдал заложником в Орду старшего сына Александра. Русский историк Лев Гумилев утверждает, что в Орде Александр побратался с сыном Батыя Сартаком. "Юноши резали вены, смешивали кровь с кобыльим молоком и становились побратимами. Такое братство считалось крепче, чем семейное".

Плано Карпини утверждал, что встречал в Орде сына князя Ярослава. Видимо, Александр постоянно находился в Орде. Участия в приписываемых ему Невской битве и Ледовом побоище не принимал. Был уничтожен ханом Берке после смерти собрата Сартака.

Но Данило Галицкий тоже ездил на поклон к хану...

Да, но уже в 1250 году. Он посетил только Сарай-Бату и не ездил в ставку Великого хана в Каракорум. Это знаменательно, потому что все вассалы Золотой Орды вынуждены были отправляться в столицу государства Чингизидов. Почему сделали исключение для Данила Галицкого? Это не ханская прихоть. Данило был монархом независимого государства. Не забывайте: в те годы польские и немецкие княжества и Венгерское королевство после страшного татарского погрома 1241-42 лет мечтали о реванше. Поэтому ханы Золотой Орды действовали по правилу: "Враг моего врага - мой друг". Вот почему Данила принимали за высшим государственным этикетом, угощая "царским напитком" - черным кумысом.

Через 10 лет Русь с войском проходил татарин Бурундай. Он обратился к Данилу: "Я иду на Литву. Если ты хочешь помочь, иди со мной". Так обращаются не к вассалу, а к союзнику. Очевидно, находясь в Орде, Данило Галицкий вынужден был принять на себя некоторые унизительные обязательства: не создавать угрозы Орде и поддерживать ее экспансию в Европу. Следует учитывать, что о путешествии Данила пишут сплошь сфальсифицированы Россией так называемые летописные своды. А вот польский монах Бенедикт, который тоже был в Орде, о поездке Данила Галицкого к Батыю не упоминает вовсе.

А есть дополнительные свидетельства древних историков, подтверждающие независимость Руси?

Анонимный испанский автор 14 века написал трактат "Книга знаний обо всех королевствах, которые есть на свете". Он пишет: "Оставив Польское королевство, я прибыл в королевство Львов, которое немцы называют Лемберг. В нем насчитывается 5 крупных городов: Львов, Киев, Владимир, Пинск и Сивер". Речь идет о Новгород-Северском. Намеков о принадлежности Галицко-Волынского княжества Татарии не было.

Когда Русь-Украина окончательно освободилась от татарского влияния?

Историки спорят до сих пор. Одни называют дату 1320, когда литовский князь Гедимин подчинил своей власти Киев. Другие называют 1362, когда Ольгерд разбил татар на Синей воде и освободил всю землю до Черного моря. Скорее всего, именно в 1320 году начинались завязываться союзнические отношения между Украиной и Великим Княжеством Литовским - государством литвинов и белорусов, которое впоследствии вылилось в объединение в одно государство. Орда давила на пограничные земли. Русские князья искали союзника. И нашли его в лице Гедимина. Между Ордой с одной стороны и объединенным русско-литовским войском произошло три битвы.

В решающей битве на реке Ирпень победили литовцы и русичи. Впоследствии Гедимин оставил Киев русским князьям. Конечно, говорить о полном объединении Руси с Литвой после 1320 преждевременно. Киевское княжество и в дальнейшем входило в состав Галицко-Волынского государства. Но влияние литовских князей на Киев усилилось, а Орды - уменьшилось. Окончательно "мать городов русских" была присоединена к Великому Княжеству Литовскому в 1350-х годах. Известно, что именно тогда преемник Гедимина - Ольгерд заточил и держал в плену в Киеве высокого ордынского чиновника - московского митрополита Алексия. Это было еще до битвы на Синей воде в 1362 году.

В советские времена об этой битве почти не знали.

Битву на Синей воде замалчивали, потому что она мешала наслаждаться выдуманной Куликовской битвой, которая якобы "положила конец монгольскому игу". Были уничтожены свидетельства о месте битвы. А сборник документов - Литовская метрика - была похищена Россией до сих пор спрятана в тайных хранилищах. По требованию независимой Литвы Россия отказалась вернуть эти бумаги.

Где состоялось сражение?

Одни историки считают, что оно произошло на берегу реки Снивода в Винницкой области. Другие - что возле Торговицы Кировоградской области на берегу реки Синюхи. Я считаю, что бой произошел на юге Киевщины возле села Бранное Поле Богуславского района. В истории села осталось упоминание о победе литовского войска над татарами. Битва была в урочище Черкес-долина. Здесь же остались следы так называемой Саур-могилы, где татары похоронили своих мертвых. Именно в этом месте протекает река Боярка-приток Гнилого Тикича, который, в свою очередь, впадает в Синюху. В старину реки не делили на притоки. Синюхой называлась не современная река, после слияния Горного и Гнилого Тикича и Выси. Началом реки считался Гнилой Тикич в верхнем его течении.

На старинной карте изданной в Амстердаме в 1630 году река Синяя Вода тянется чуть ли не до современного Житомира. Итак весной 1362 Ольгерд отправился из Витебска по маршруту Орша - Могилев - Гомель - Чернигов - Киев. Проведя основательную разведку, и, убедившись в слабости соперника, отправился в направлении Киев - Обухов - Богуслав - Звенигородка.

Против литовцев вышли 30 тысяч войска под началом татарских ханов Кутлубуги, Хаджибея и Дмитрия. Здесь интересен хан Дмитрий. В те времена другого обладателя такого имени кроме так называемого Дмитрия Донского не было. Но к тому времени ему исполнилось только 12 лет. От его имени правил митрополит Алексий, который и послал войско против ненавистного ему Ольгерда, который когда-то держал митрополита в тюрьме. Литовская армия насчитывала 40-50 тысяч человек. Выдержав нападение татар, Ольгерд перешел в контрнаступление и разгромил врагов. Этим всей Европе было продемонстрировано, что татар можно побеждать и отбирать захваченные земли.

Между тем российские историки считают, что битва на Синей воде это и есть Куликовская битва. Мол, там говорится о победе русских, а не литовцев.

Как они сами говорят: "Наглости им не занимать". Напоминаю, что до 1721 года, то есть ко времени Петра I, все современные "русские" были известны миру как московиты и никто "русскими" их не называл. Все старинные документы Московии вплоть до середины 15 века писались уйгурском языке, который был государственным в Орде. Путешествие Афанасия Никитина тоже написано уйгурицей. На знаменитой карте Мартина Вальдземюллера 1507 года Московия, Крым, Казань, Астрахань и Сибирь показаны единым государством. Над ним написано "Татария" и развевается флаг с татарской тамгой - знаком рода.

О Московии до 16 века никто речи не вел как о самостоятельном государстве. Даже в царской России 19 века этого не отрицали. Московия оставалась в составе Орды на правах рядового улуса.

По его же карте 1513 рода уже обозначено распад Золотой Орды. Литовские и немецкие летописи именовали Галицких и Волынских князей "князьями всей земли Русской". О Московии до 16 века никто речи не вел как о самостоятельном государстве. Даже в царской России 19 века этого не отрицали. Московия оставалась в составе Орды на правах рядового улуса.

И последнее. Куликовская битва была на самом деле?

Нет. "Битва с Ордой - сплошные выдумки московских историков. Дело в том, что осенью 1380 произошла битва между ханом Тохтамышем и Мамаем, который узурпировал власть в Золотой Орде. Мамай проиграл и был казнен в ноябре 1380. Провести две битвы в течении одной осени он просто не мог. Утверждается, что после поражения на Куликовом поле 8 сентября, Мамай успел снова собрать армию для битвы с Тохтамышем. Мировой истории 14 века неизвестно, чтобы полководец, проиграв одно сражение, собрал новое войско и провел еще одну битву такого масштаба (армия более 100 тысяч человек)".

Карамзин писал: "На расстоянии 10 верст лилась кровь христиан и неверных. Число убитых достигало двухсот тысяч". Но современные российские историки понимают абсурдность таких утверждений. Работник российского Государственного Исторического музея Михаил Гоняный заявил, что "число участников битвы сильно преувеличено. С обеих сторон было от 5 до 10 тысяч человек. Битва продолжалась 15 минут. Съезжались несколько десятков всадников, рубились, кто-то падал, а на смену ему выезжали другие".

От таких уточнений члена Верхне-Донской экспедиции Государственного Исторического музея все создатели мифа о Куликовской битве от Петра I и Екатерины II до Сталина и Солженицына перевернулись бы в своих гробах.

Сейчас вы читаете новость «Батый шел войском, 150 километров в ширину - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть