Ексклюзивы
воскресенье, 21 сентября 2014 14:48

202-й день рождения празднует Никитский ботанический сад
30

Розарий Никитского сада. 1930-е годы.
Фото: http://kajuta.net
Сотрудники Никитского ботанического сада. 1929-й год

Свой 202-й день рождения празднует сегодня один из самых старых дендрариев Украины - Никитский ботанический сад. Дендропарк сада является уникальным собранием растений со всех континентов и популярным местом отдыха и экскурсий. Расположен на Южном берегу Крыма, между поселком Никита и Черным морем в 7 км от Ялты.

Никитский ботанический сад основан в 1812 году ботаником Христианом Стевеном. Им было собрано более 4500 видов растений, а общее количество высаженных деревьев - 14332 экземпляра.

В июне 1811-го, при активном участии известного ученого-ботаника России М.Биберштейна, в Петербурге был подписан "Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада". В том же году у села Никита (ныне поселок Ботаническое), у местного помещика Смирнова куплено 375 десятин земли. Пост директора сада Биберштейн предложил своему помощнику, 30-летнему ученому Христиану Стевену. Уже в сентябре 1812-го, сделали первые посадки. За 14 лет неутомимой деятельности Христиан Стевен, которого впоследствии прозвали "Нестором русских ботаников", собрал более 450 видов экзотических растений.

Сад простирался по берегу Черного моря на километр и поднимался вверх по склону на высоту 200 метров. По состоянию на 1964 в верхнем парке существовали пальмы, которые выдерживали 14-градусные морозы. Старейшему кедру сада - 170 лет, а его высота достигает более двадцати метров. Украшением сада были и остаются - бамбуковая роща, аллея пирамидальных кипарисов, секвойя гигантская, которой более 130 лет, и много других экзотических деревьев и растений.

Коллекция сада насчитывает 30 видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира. В Нижнем парке растет калифорнийский дуб, который нигде больше в нашей стране не встречается.

Экскурсия по Никитском саду начинается с Верхнего парка, где вдоль оформленных аллей можно увидеть насаждения растений, завезенные со всех континентов Земли: бамбука из Северного Китая, вечнозеленого дуба каменного, мощных деревьев пихты, платана, секвойядендрона гигантского. В этой части Сада растет тис ягодный, достигающий 500-летнего возраста, напоминая о здешних прошлое реликтовых лесов. Нижний парк - старейшая часть Никитского сада, созданная в первой половине XIX века. Здесь привлекают внимание оливковая роща, которой больше 160 лет назад. Приморский парк, лучше других защищен окрестными горными гребнями, климат здесь мягче, и поэтому, в этой части Никитского сада, представлены наиболее теплолюбивые вечнозеленые формы растений.

По обе стороны от Приморского парка лежат еще два интересных объекта. На востоке - заповедник Мыс Мартьян, где хранится ценный уголок реликтового субсредиземноморского леса, в котором произрастают в девственных условиях редкие деревья, кустарники и травы - всего около 500 видов - и все это богатство на 120 гектарах заповедной суши. Заповедник является природной лабораторией ученых сада, поэтому для массовых экскурсий он закрыт. Западнее Приморского парка, ближе к Ялте, расположен парк на мысе Монтадор, где вместе с аборигенными видами - дубом пушистым, можжевельником высоким - произрастает ряд реликтовых хвойных экзотов: многие виды сосны из разных стран мира, метасеквойя с нежной, опадающей на зиму хвоей. Здесь можно полюбоваться также посадками сосны пицундской, естественные насаждения которой в Крыму сохранились на Южном берегу лишь на мысе Айя на западе и в Новом Свете на востоке. Удивляет посетителей и старая роща мамонтовых деревьев, посадки кипариса мексиканского, гуттаперчевого дерева и других экзотов.

В Никитском ботаническом саду снято много советских фильмов: "Пираты ХХ века", "Двенадцатая ночь" с Георгием Вициным и Кларой Лучко в главных ролях. Здесь снимали некоторые эпизоды из фильма "Асса" с Виктором Цоем в главной роли. Именно в альтанке снимали известный эпизод из "Приключений Буратино", где Мальвина учила писáть Буратино.

К 200-летию Никитского ботанического сада НБУ выпустил юбилейную монету. В 2012-м, на реконструкцию уникального оазиса выделили 20 миллионов гривен.

Ежегодно сад посещают около 600 тысяч экскурсантов. Сейчас юбиляр встречает гостей, недавно открытым на главной площади возле бассейна, памятником древнеримской богини цветов Флори, яркими красками и ароматами поздних роз, ранних хризантем и даже цветущих осенью гроздей сирени.

Сейчас вы читаете новость «202-й день рождения празднует Никитский ботанический сад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть