Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 12:02

Петлюра и Грушевский изображенные на стенах церкви в Жовкве
17

Покрова. Герои освободительной борьбы
Фото: Фото: uk.wikipedia.org
Покрова. Герои освободительной борьбы
Первые справа - Симон Петлюра и Михаил Грушевский
Дары Иисусу преподносят лица в княжеской и казацкой одежде

В свое время митрополит Андрей Шептицкий, пораженный оригинальной стенной росписью в часовне города Жовква, что на Львовщине, послал молодого художника Юлиана Буцманюка на учебу в Краковскую академию искусств, а позднее профинансировал ему поездку в Италию.

Произошло это в 1911 году. Необычный взгляд на традиционные для церковной росписи сюжеты поразил не только монахов. Юлиан Буцманюк на фресках церкви василиан рядом с библейскими героями изобразил людей, в частности детей, одетых в украинскую одежду.

Вернувшись из-за границы, Буцманюк воевал в составе Украинских Сечевых стрельцов на фронте Первой мировой войны, а впоследствии - в водовороте украинской революции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Во времена нацизма приходилось спасать людей из лап нацистов" - жизнь Скоропадского после гетманства

Эти события отражены во второй серии фресок храма (теперь Монастыря Рождества Христова и церковь Сердца Христова). Художник сделал масштабные композиции из истории казацко-шляхетского периода и революции - "Брестская уния" и "Акт Воссоединения".

На обоих фресках Буцманюк соединил "две Украины", изобразив рядом деятелей разобщенных украинских земель.

На "Брестской Унии" рядом изображены православные и униатские герои, Иосиф Рутский и Петр Сагайдачный, Ипатий Потий и Константин Острожский.

На стенописи "Акт Воссоедениния" у ног Богородицы изображены виды Киева и Львова, а под ними - деятели УНР и ЗУНР: Симон Петлюра, Михаил Грушевский, Дмитрий Витовский, Константин Левицкий, сечевики и пластуны. В центре - Андрей Шептицкий, который молится за свободу и единство Украины. Внизу плачущие девушка с мальчиком. Они символизируют Голодомор.

Из-за начала Второй мировой художник не закончил свою работу - некоторые фигуры он лишь наметил мазками, поэтому они не имеют такой точности, как ранние работы. Через Европу Юлиан Буцманюк попал в Канаду, где и умер в 1967-у.

В советское время большинство уникальных фресок были закрашены. Лишь в 1989 году, когда храм вернули греко-католикам, исторический интерьер часовни и церкви был восстановлен.

Сейчас вы читаете новость «Петлюра и Грушевский изображенные на стенах церкви в Жовкве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть