Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 16:36

Из клада в музей: харьковские археологи показали, что нашли в этом году
17

Фото: Фото: www.mediaport.ua

Харьковские археологи показывают сокровища, которые им удалось найти в полевом сезоне 2012 года. Раскопки проводились на территории Харьковской области и в Крыму. Среди находок — оружие, украшения, предметы быта, человеческие останки.

"Фибулы — это древние застёжки, современные английские булавки. Люди раньше застёгивали одежду не на пуговицы. Возможно, конечно, и были деревянные пуговицы. Но они не сохранились. [...] Это 3 — начало 5 века нашей эры. Здесь представлен гребень — это гребень не для волос, а для вычёсывания шерсти", — рассказывает сотрудник научно-исследовательской лаборатории Германо-Славянской археологической экспедиции Ксения Варачёва.

Наконечники стрел, булавки и другие предметы археологи нашли на территории Бельского городища. Некоторые из них относятся к 7—6 веку до нашей эры

Сергей Сорочан, доктор исторических наук рассказал: "Оружие практически в погребениях не встречается. Это можно только наткнуться в городе. Но город погибал, перестраивался. Никто оружие специально не разбрасывал. И вот такого рода находка — раз в сто лет".

"Надписи — очень ценны. Каждая надпись — она уникальна. Даже если это копия, то она уже уникальна. Эти надписи, скорее всего, оригинальны, и в них идёт речь об истории юга Украины, Херсонеса. Скорее, не общеимперского, общеримского значения. Это надпись о событиях, происходивших в Херсонесе. [...] Дипинти (тип надписи —  Gazeta.ua) очень интересны всегда", - отметил Андрей Домановский, начальник экспедиции "Цитадель" Херсонеса Таврического.

Выставка археологических находок сезона находится в музее университета им. Каразина. Она будет работать до середины декабря.

 

Сейчас вы читаете новость «Из клада в музей: харьковские археологи показали, что нашли в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть