Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 19:56

"Собачий вальс" Шопен написал ради поцелуя
5

Единственное фото польского композитора Фредерика Шопена. Сделано в год его смерти — в 1849-ом. На похоронах музыканта играли ”Реквием” Моцарта и его собственный минорный марш. Впоследствии его начали исполнять на всех похоронах
Французская писательница Жорж Санд пережила своего любовника Фредерика Шопена на 27 лет
Дом в Желязовой Воле под Варшавой, где 200 лет назад, 1 марта 1810-го, родился польский композитор Фредерик Шопен. Теперь здесь его музей
Мать, Юстина Кшижановская, происходила из обедневшей благородной семьи. Кроме Фредерика, у родителей было трое дочерей
Отец композитора, Николя Шопен, прибыл в Польшу из Франции. Работал гувернером, потом преподавал французский в лицее в Варшаве

"Ну поцелуйте, поцелуйте меня!" — упал на колени польский композитор Фредерик Шопен перед своей любовницей — французской писательницей Жорж Санд. Та демонстративно отвернула голову и начала целовать свою собачку.

— Поцелую, если напишете какую-то пьесу в честь моей собачки, — кокетничает.

Шопен мгновенно бросается к фортепиано и начинает наигрывать мелодию.

— Замечательно, назову это "Вальс маленькой собачки", — говорит Санд и ведет композитора в свою спальню.

1836 год. Париж. В салоне графини д"Агу собрались "сливки" французской знати. Слушают игру 26-летнего Шопена. Его руки умело летают по клавишам рояля, добывая из него новые и новые гармонии. Во Францию он перебрался пять лет назад и уже снискал признание гения и виртуоза. Дамы машут веерами, мужчины пьют ром.

— Какой симпатичный музыкант, — тихо замечает женщина с низким голосом и мужскими чертами лица.

Это 32-летняя Аврора Дюпен — писательница, которая печатается под псевдонимом Жорж Санд. Она в строгом мужском костюме, в руках сигарета. От остального общества держится в стороне. Благородные мадам и месье не общаются с ней несколько лет. Плохую слав заслжила из-за любви ко всему мужскому, интимных связей с женщинами и многочисленные амурных приключений.

— Вы настоящий талант, месье. Один ваш вальс достоин всех моих романов, — пускает клуб дыма прямо в лицо Шопену.

— А вы — настоящий дьявол, — отвечает тот.

Впоследствии Шопен будет вспоминать это знакомство как наибольшее потрясение в своей жизни. Скромный молодой мужчина из знатного польского рода привык к интеллигентной публике и терпеть не мог грубости. Его отец —лучший педагог Варшавы — никогда не повышал голос на сына. А мать падала в обморок, когда слышала, как кто-то употребил грубое словцо.

— Не минет и год, как этот целомудренный поляк будет моим, — выдала Жорж Санд и ушла.

И в самом деле: через девять месяцев об их романе сплетничала вся Франция. Фредерик привык к резкому нраву любимой, а она радовала его глаз, меняя мужские костюмы на пышные платья. В дневнике Жорж Санд писала: "Наш союз оказался настолько идеальным, что за год мы ни разу не поссорились".

В своем доме в Париже они открыли домашний театр: разыгрывали сценки, танцевали комичные балеты. Одним вечером Жорж Санд рассказывала Шопену о селе, его тишине, природе, пейзажах.

— Как прекрасное все, о чем вы рассказываете! — не сдерживал эмоции Шопен.

— Неужели? — ответила. — Тогда переведите мои слова на музыку.

На следующее утро он создал "Симфонию пастуха".

Идиллию любовников разрушила болезнь Шопена. В 1838-ем ему поставили диагноз — чахотка.

— Уходи прочь! Я тебя не люблю и не хочу видеть! Дай мне умереть спокойно!— кричал любимой сразу после визита врача.

Глотая слезы, она паковала их чемоданы. На седующее утро пара отправилась в Испанию. Жорж Санд надеялась, что сухой климат и морской воздух спасут Фредерика.

Но болезнь прогрессировала. Из светской львицы Жорж Санд превратилась в круглосуточную няню. Сама купала, кормила и переодевала больного. Владелец дома, в котором пара снимала комнату, узнал о чахотках Шопена и выселил их. Найти новое помещение Санд не могла — хозяева боялись заразиться. Писательница решила возвращаться во Францию, но ни одно судно не хотело везти сухоточника. Женщине пришлось переспать с капитаном, чтобы уговорить взять ее и Фредерика с собой. Паре выделили самую плохую каюту — хлев, где моряк держал свиней. Так Фредерик Шопен и Жорж Санд добрались до Парижа.

Композитору становилось все хуже, начались приступы астмы.

— Раньше у меня было двое детей, — говорила Жорж Санд, имея в виду дочку Соланж и сына Мориса. — Теперь есть и третий ребенок — Фредерик. Я забочусь о нем, как мать. Любви и страсти, которые были раньше, уже нет.

Шопен чувствовал: ее чувства к нему охладели. Постоянно плакал, ревновал и скандалил. Через 10 лет общей жизни композитор узнал об измене любимой и перестал с ней общаться. Жорж Санд переехала в виллу за городом, а музыкант остался со служанкой в удушающей квартире в Париже.

— Она была любовью всей моей жизни, — говорил. — Но эта любовь принесла мне больше горя, чем счастья.

Ему становилось все тяжелее давать концерты, принимать друзей и выходить на улицу. Называл себя жертвой тоски. Грустил за родиной, сестрами и Жорж Санд. Ночью 17 октября 1849-го умер от сильного кашля. Одиноким, за четыре месяца до 40-летия.

— Обещала, что я умру в ее объятиях, а сама даже не пришлая навестить, — такие были его последние слова.


Первый полонез создал в семь лет


Впервые за фортепиано  Фредерик Шопен сел в три года. Поздно ночью он пробрался в комнату, где стоял рояль, и начал играть мелодию, услышанную накануне от своей матери. Умело нажимал на клавиши и не фальшивил.

— Мамочка, не сердись, — ответил Фредерик, когда перепуганные и пораженные родители велели ему идти спать. — Я играл, чтобы тебя заменить, когда ты устанешь.

В 5 лет Шопен уже знал нотную грамоту и легко повторял за матерью этюды и пьесы. А в 7 создал свой первый полонез. О маленьком гении из Варшавы написали в газетах, и Шопена пригласили выступить на концерте  в Радзивиловском дворце. Он вышел на сцену в бархатном костюме с большим белым кружевным воротничком. Играл сложный концерт. Зал аплодировал стоя.

Им просто понравился мой праздничный воротничок

— Ты такой молодец, — целовала мать сына. — Ты просто очаровал публику.

— Но это не я. Им просто понравился мой праздничный воротничок. Знаешь, мама, на него все так смотрели!

Музыкой занимался ежедневно. Но детские руки еще не могли брать все аккорды. Тогда он придумал цеплять к пальцам деревянные прищепки. Через час игры руки синели и кровоточили.   "Моя мама каждый раз плакала, обрабатывая раны, — писал в дневнике композитор, — но никогда не запрещала мне применять мое изобретение. Она любила музыку так же, как и я".

1810, 1 марта — Фредерик Шопен родился в селе Желязова Воля под Варшавой

1818, январь — в варшавской газете вышла заметка о музыкальной пьесе, написаной Шопеном. "Автор этого полонеза — ученик начальной школы, которому еще не исполнилось 8 лет. Он — настоящий гений музыки, который с легкостью и исключительным вкусом выполняет самые сложные фортепианные пьесы и пишет вариации, вызывающие восторг у знатоков"

1820 — итальянская оперная певица Анжелика Каталани посетила концерт юного Шопена. Пораженная, подарила ему часы с надписью на французском: "Мадам Каталани для 10-летнего Фредерика Шопена"

1824–1825 — пишет мазурки. Называет их маленькими зарисовками из сельской жизни Польши

1831 — переезжает в Париж. Играет в салонах польской колонии и французской аристократии. В следующем году дает в Париже первый большой концерт. Зал аплодировал ему стоя 15 мин.

1838 — увлекается большими музыкальными жанрами, пишет три баллады, две сонаты и скерцо

1848, 16 ноября — дает последний публичный концерт

1849, 5 октября — Фредерик Шопен умер от чахоткт. Его тело похоронено на парижском кладбище Перьев-Лашез, а сердце замуровано в колонне церкви Святого Креста в Варшаве

Сейчас вы читаете новость «"Собачий вальс" Шопен написал ради поцелуя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть