Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 13:55

Николай Миклухо-Маклай уговаривал царя вступиться за папуасов

В семье Миклух шутили, что Николай должен был стать путешественником, потому что родился в дороге. Произошло это 17 июля 1846 года в селе Рождественском на Новгородщине. Его мать Екатерину Семеновну привезли туда со станции Угловка, между Москвой и Санкт-Петербургом, где на строительстве железной дороги работал ее муж.

В юности Николай играл в политику. За участие в студенческих собраниях его исключают из Петербуржского университета без права поступления в высшие учебные заведения России. Тогда Миклуха уехал в Германию. Слушал лекции на философском факультете Гейдельбергского университета, изучал медицину в Лейпциге и Йене. Там им заинтересовался зоолог Эрнст Геккель. В 1866-м ученый взял 19-летнего студента ассистентом в большое научное путешествие по маршруту Мадейра - Тенерифа - Марокко - Гибралтар – Испания - Париж.

Он изучал ракообразных и морских губок, а для этого хотел попасть к Красному морю. В марте 1869 он появился в Суэце, с выбритой головой и в арабской одежде. Маклай добрался до коралловых рифов Красного моря, пешком прошел Марокко, побывал на островах Атлантики. В том же году от председателя Российского географического общества Великого князя Константина Николаевича получил финансирование на антропологические и этнографические исследования в Новой Гвинее.

В августе 1871-го корвет "Витязь" пристал в заливе Астролябия. Капитан предлагал Маклаю взять на остров вооруженную команду, но тот ограничился двумя слугами. Никто не знал, как долго они здесь пробудут и останутся ли в живых. Поэтому договорились, где путешественник закопает дневники и рукописи для Российского географического общества, и корабль отчалил.

Маклая обступил вооруженный отряд папуасов. Тот сел на землю, развязал шнурки и умостился спать. Поладили они быстро. Папуасы несли путешественнику кокосы, бананы, тростник, диких поросят. Он им давал гвозди, пуговицы, ножи, топоры. Больше всего туземце в удивляли его кастрюли и чайник, складное кресло, ботинки и полосатые носки.

Европейцев допекали комары и муравьи. Вскоре у всех трех началась лихорадка. Через пару месяцев умер слуга Бой. Утром Маклай был зоологом, потом врачом, поваром, аптекарем, сапожником и даже прачкой. Изучал язык папуасов, их быт и обычаи. Идя в село, оружие не брал. Чтобы не пугать, извещал о себе свистком.

Во времена Николая Миклухо-Маклая местная народность — папуасы — еще никогда не пересекались с европейской цивилизацией.

В дневнике путешественник писал, что ему не приходилось видеть ни одной грубой ссоры или драки между туземца ми. Не слышал о кражах или убийствах между членами одного поселения. Там не было начальников, богатых и бедных, зависти, насилия. Он назвал это место "Архипелаг Довольных людей". До его появления папуасы считали себя единственными людьми на свете. Они звали его карам-тамо — Человек Луны, и просили изменить погоду или направление ветра. Верили, что его взгляд может вылечить больного и навредить здоровому. Думали даже, что он может зажечь море.

В декабре 1872-го к берегу, названному потом в честь путешественника, подошло российское судно "Изумруд". Маклай хотел показать корабль нескольким самым смелым папуасам. Они из страха обхватили его руками и не давали ступить шагу. Тогда ученый обмотался канатом, а свободный его конец дал туземцам. Так с "хвостом" он обошел корабль. Больше всего папуасы полюбили бычка — "собаку с зубами на голове". Через 11 лет Маклай привезет им и бычка с телочкой, и несколько коз.

Ученый бедствовал, но продолжал исследования на Филиппинах, в Индонезии и островах Океании. Невзирая на подорванное здоровье, опять собирается в Новую Гвинею. Во второй раз пробыл там несколько месяцев. Когда после этого путешествия знакомый итальянец встретил Маклая в Сингапуре, едва его узнал: тот был "в неудовлетворительном как физическом, так и моральном состоянии". Денег почти не было, а тамошние кредиторы требовали возвращать расходы на экспедицию.

Туземцев удивляли его кастрюли и чайник, складное кресло, ботинки и полосатые носки

Вскоре восточную часть Новой Гвинеи разделили Германия и Англия. Миклухо-Маклай телеграфировал канцлеру Отто фон Бисмарку: "Туземцы Берега Маклая против немецкой аннексии!" В тот же день в телеграмме умолял Александра III вступиться за папуасов. Убеждал царя учредить на острове российское поселение, чтобы таким образом защитить туземцев от истребления и деградации. В 1883-м, впервые за 12 лет, Миклухо-Маклай приехал на родину. Встретился с царем. Но проект российского поселения на Новой Гвинее тот не поддержал. Хотя газеты писали, что о своем желании переселиться в Океанию заявляли 3 тыс. россиян.

Маклай перебрался в Австралию, поселился в доме зоолога Уильяма Маклея. Вместе они открывают Австралийскую морскую биологическую станцию. В 37 лет путешественник женится на дочке экс-губернатора австралийской провинции Новый Южный Уэльс Маргарет Робертсон. Родственники Риты, как он называл жену, просили взять разрешение у императора на бракосочетание по протестантскому обряду. В Сиднее Маргарет родила двух сыновей — Александра Нильса и Владимира Алана.

В третьей, последней, экспедиции Маклай присмотрел маленький безлюдный остров. Он посадил на березе 12 кокосовых пальм и мечтал построить там дом.

Нужно было обработать результаты 12-летней научной деятельности, и в 1887-м семья приехала в Санкт-Петербург. Сняли недорогую квартиру. Ученый обрабатывал коллекцию, писал книгу. Ездил к больной матери. Сам также чувствовал себя плохо. На следующую зиму из-за холода обострились невралгия, ревматизм. В феврале Маклая положили в клинику профессора Боткина. Последнее письмо датировано 15 марта 1888-го: "Прошу послать мне корректуру первой части! Еще очень слаб. Но скоро пошлю вторую. Шлите прямо: на Виборгской стороне в Михайловскую клинику бар. Вилие, в 11 палату, кровать N29". 14 апреля его не стало.


 

Отец путешественника выслал Шевченко в ссылку 150 рублей

В семье Миклух пересказывали легенду о шотландце Микаеле МакЛае, служившем в войске Богдана Хмельницкого. В Украине он женился на женщине из рода Миклух. Двойной фамилией первым в семье начал подписываться Николай — во время учебы в Европе.

Дядя Николая Грицко Миклуха учился в Нежинском лицее вместе с Гоголем. Говорил, что с его родственника Назара писатель "списал" своего Андрея Бульбу. У отца, Николая Ильича, дворянина Стародубского уезда, ни земли, ни денег не было. Поехал в Петербург, впоследствии стал начальником Петербуржской пассажирской станции. В 1856-м его уволили, так как перевел 150 рублей Тарасу Шевченко на ссылку. Пошел на строительство железной дороги. Прокладывали ее в болотах. Заболел чахоткой и умер в 40-летнем возрасте.

Дед Миклухо-Маклая по матери — полковник Семен Беккер — герой войны 1812 года. "Мое лицо — живой пример того, как объединились три испокон веков враждебных силы, — писал Николай Миклухо-Маклай. — Горячая кровь запорожцев мирно слилась с кровью их гордых врагов-ляхов и разбавилась кровью холодных немцев".

В 1873 году мать Николая Миклухо-Маклая Екатерина Семеновна купила усадьбу в Малине на Житомирщине. Путешественник приезжал туда дважды. После смерти мужа Маргарет провела лето в местечке и навсегда уехала в Австралию.

 

1846, 17 июля — Николай Миклухо-Маклай родился в Рождественском на Новгородщине
1857–1863 — учился во Второй Петербуржской гимназии
1864–1868 — студент Гейдельбергского, Лейпцигского, Йенского университетов
1866–1867 — путешествует на Канарские острова, Мадейру и в Марокко
1871–1872, 1876–1877, 1883 — экспедиции в Новую Гвинею
1884 — женился на 29-летней австралийке Маргарет Робертсон
1888, 14 апреля — умер в клинике в Санкт-Петербурге
1961 — дневник Миклухо-Маклая "Среди дикарей Новой Гвинеи" издан на украинском языке
В настоящее время в Австралии живет восемь правнуков и 16 праправнуков Миклухо-Маклая. Внук путешественника Роб дважды был на Новой Гвинее. Встретил Туи, внука папуаса Ачмата, бывшего помощником Маклая. Туи и Роб тогда обнялись, как родные

Сейчас вы читаете новость «Николай Миклухо-Маклай уговаривал царя вступиться за папуасов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть