Ексклюзивы
суббота, 10 сентября 2016 10:10

Я прошу у депутатов не денег, а изменений в законе - Тодуров

Из-за несовершенного законодательства ежедневно умирает много людей, которых можно было бы спасти. В Украине тысячи людей нуждаются в пересадке органов, но умирают так и не дождавшись трансплантации. Ситуацию можно изменить, если депутаты изменят один закон. На этом уже не один месяц настаивает известный украинский кардиохирург, директор столичного Института сердца Борис Тодуров. В 2000 году он вместе с бригадой врачей впервые в Украине пересадил сердце. За последующие 16 лет было сделано меньше десятка таких операций. Вся проблема в действующем законе, который запрещает человеку самому распоряжаться своими органами после смерти.

Автор: society.lb.ua
 

Почему в Украине трансплантология стоит на низком уровне?

Основная проблема - законодательная. У нас людям не позволяют становиться донорами. Сердце или почки могут отдать только ближайшие родственники, которые на это не соглашаются. Получается, что по нынешним законам мы вынуждены приходить к маме парня, который только что умер и просим отдать его орган. За рубежом отдать органы - это благородное дело. У нас это редкость.

Что сейчас, чтобы трансплантология "поднялась с колен"?

Мы не просим денег или аппаратуру. А просим дать нам закон, чтобы спасать жизни людей ничего при этом не нарушая. 40 тысяч украинцев ежегодно умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это количество можно уменьшить в разы, если наладить пересадку органов. Этот закон позволит им выжить. С донорским сердцем можно жить 15-20 лет. Некоторые люди при жизни переносят две пересадки.

С момента первой пересадки сердца государство как-то содействовала развитию трансплантологии?

Трансплантология уже 15 лет держится на энтузиастах. У нас нет государственной программы, которая бы отдельно поддерживала трансплантологию. Мы с вами - как налогоплательщики - тратим на это сотни миллионов долларов ежегодно. Поэтому если будет принят новый закон, то государство сэкономит эти деньги.

Как Вы предлагаете изменить закон, который фактически делает невозможным трансплантацию органов?

Мы сейчас работаем по принятому в 1999 году закону, который предусматривает, что после смерти человека его органами могут распоряжаться его ближайшие родственники. Вот я человек в здравом уме не могу распорядиться своими органами после смерти. Тот вариант закона, который мы предлагаем, это белорусский вариант. Когда человек при жизни, если она не согласна с тем, чтобы после смерти забирали его органы, может об этом заявить. То есть действует презумпция согласия. Они дали человеку возможность выбирать - будет ли он донором после смерти или не будет.

Вы принимали участие в разработке законопроекта?

Сейчас в обществе высокий уровень недоверия к врачам и трансплантологам. Почему люди думают, что трансплантология - это наука о том, как забрать органы. На самом деле она спасает безнадежно больного. В операционной присутствует 12 медиков. А потом пациента выхаживают около 60 человек обслуживающего персонала. Поэтому скрыть пересадку не удастся. И то только байки, что можно заниматься трансплантацией подпольно или уголовно.

Читайте также: В Украине сделали пересадку механического сердца

Неужели проблема только в непринятом законе?

Нужно еще и информировать людей. Чтобы они доверяли врачам. Нет гарантий, что завтра вам или вашим родным не понадобится пересадка. Все должны быть к этому готовы. Тем более, что церковь разрешает трансплантацию. Священники говорят: донорство - это жертвенность и проявление любви. Мы должны любить Бога и ближнего своего. Богу нужна наша душа, а не тело. Поэтому совсем не обязательно принимать во создателя свои почки. Однако, к милосердию нельзя заставлять, а только поощрять.

Когда у донора можно забрать орган для пересадки?

Трансплантологи приходят только тогда, когда независимая комиссия подтвердила смерть мозга, и родственники дали письменное разрешение забора органов. В Украине за год в автомобильных катастрофах погибает около 5000 человек. В соседней больницы скорой помощи ежедневно умирает несколько человек. Но мы не можем принять в них сердце, чтобы спасти хоть кого-то из нашей заполненной больницы. Органы, людям уже не нужны после смерти, прячут вместе с ними. Как бы грубо это не звучало. Один пациент, один потенциальный донор может спасти несколько жизней - это две почки, печень, сердце, легкие, поджелудочная железа, роговица глаза, кости, связки, - это все спасает кому-то жизнь.

Какое количество людей может согласиться на передачу своих органов?

Сознательно напишут заявление о согласии передать свои органы около 15% населения. После принятия закон, согласно которому при жизни человек может написать отказ стать донором, откажутся тоже 15%. Остальные 85% смогут этими донорами стать.

Читайте также: Топ-5 медицинских новаций за 25 лет Независимости Украины

Что кроме закона мешает в Украине развиваться трансплантологии?

Кроме него нужно создать координационную группу, которая будет 24 часа в сутки ежедневно будет регулировать работу всех транспланталогичних центров. Когда экстренно появляется донор, компьютерная программа, пользуясь банками данных о пациентах, имеет мгновенно определить совместимость по разным показателям. Чтобы система работала по всей стране, нужен только мощный компьютер с хорошим сервером и люди, которые получали информацию о доноре. В Украине уже есть врачи, способные делать пересадки.

Где в мире лучше налажена работа по трансплантологии?

Бесспорным лидером есть Испания. Там делают 35 пересадок на 1 миллион населения. Для нас примером является соседнее государство Беларусь, которая благодаря принятому закону за 5 лет вышла на 9 место по трансплантации. Пересадка там стоит около 60 000 долларов. За прошлый год 4 Украинская отдали в их казну 1 миллион долларов за пересадку. А эти деньги могли оставить в Украине, если бы у нас также действовала презумпция согласия. Поэтому получается, что вместо развития медицины в Украине, мы обогащаем белорусский.

Сейчас вы читаете новость «Я прошу у депутатов не денег, а изменений в законе - Тодуров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть