Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 05:45

Зимой надо завтракать мясом с хреном

"Меня зовут Николай. Пишу с надеждой, что подскажете, как дожить до конца зимы. От мороза у меня очень болит голова. Живу сам, жена умерла три года тому назад. Так что некому досмотреть за мной. Раньше она давала какие-то травы пить. А теперь держу под подушкой кулечек с таблетками и бутылку воды. Утром, если сильно болит, то не могу даже встать с кровати. Зимой боли сильнее. Может, из-за того, что люблю без шапки ходить. Я закаленный. До поздней осени моюсь весь на улице и голову тоже. Подскажите, пожалуйста, как защититься от мороза, кроме того, что одевать шапку? И может ли в самом деле голова болеть от холода?"

Николай Васильевич,

Львовская область, село Руданцы

Холодовую мигрень в народе знают как "головная боль от мороженого". У многих она возникает после холодной пищи или питья. Глава начинает болеть также после пребывания на улице в морозную погоду без шапки. Появляется ощущение, что сводит челюсти. Мигрень возникает из-за воспаления тройчатого нерва. Нужно обратиться к неврологу.

- Всегда зимой прикрывайте голову. Простудить нерв очень легко, - рассказывает столичный врач Людмила Бойко. - Как можно меньше курите. Никотин, как и холод, вызывает спазм сосудов. В сильный мороз бывают резкие перепады атмосферного давления, от чего тоже страдают люди, чувствительные к погоде. Измеряйте давление три раза в день, чтобы не произошел инсульт или гипертонический криз.

Мороз и сильный ветер провоцируют также раздражение слизистой носа и глаз, кашель.

- Если нет патологии слезных протоков, их воспаления, то достаточно просто отказаться от косметики. Не носите линзы и не трите глаз грязными руками. Можно прокапать успокоительными каплями. Кашлять человек начинает из-за бронхоспастического рефлекса. Бронхи резко сужаются, отталкивая раздражитель, которым является холодный воздух. Старайтесь дышать носом. Смажьте его оксолиновой мазью, которая также является противовирусной.

Людмила Бойко советует обязательно завтракать. В утреннем меню должны быть белки. Они согревают организм, улучшая обмен веществ на 40%. Мясо желательно приправлять специями или есть с хреном. Он имеет антибактериальное действие.

Сейчас вы читаете новость «Зимой надо завтракать мясом с хреном ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть