Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 05:15

У невесты из пищевода вытянули вилку

 

- Муж купил карасиков, нажарила полную миску. Сели ужинать. Правильно говорят, когда ешь, надо быть глухим и немым. Я же сидела и комментировала сериал. И здесь чувствую, в горле закололо. Поняла, что кость. Хватаю "горбушку" хлеба и жую, чтобы быстро проглотить. Кость все равно чувствую, - рассказывает черкасщанка 33-летняя Елена Турская.

-  Муж посмотрел с фонариком, ничего не увидел, - продолжает. - Поняли, она где-то глубже. Съела еще несколько кусков хлеба, уже смочила маслом. Слышу, в горле дерет, а кость все равно там. Вызвали такси и поехали в больницу. Лор доставал загнутыми инструментами, будто ножницами. Косточка тоненькая была и длинная. Застряла в пищеводе, сами бы ничего не сделали. Врач сказал, из-за такой косточки могут быть большие проблемы. От карасиков отвернуло надолго. Если ем, то только из живота. Верх отдаю коту.

По словам заведующего отоларингологического отделения черкасской областной больницы 52-летнего Виктора Хомика, ежегодно в отделение за помощью обращается более 20 таких пациентов.

-  В пищеводе есть сужение на расстоянии 20-30 сантиметров от зубов. Там застревает еда или кости. Иногда бывают курьезные случаи. Как-то со свадьбы привезли невесту. У нее из горла торчала вилка из нержавейки. Женщина была под хмельком. Оказывается, умудрилась проглотить кусок мяса вместе с прибором. Мы сначала вытянули вилку, а потом достали мясо. И они поехали праздновать дальше.

Гладкие небольшие предметы могут проскочить в желудок. Острые застревают и вредят пищеводу.

-  У нас был парень умственно отсталый. Он обратился за помощью на девятый день, как в пищеводе застряло мясо с костью. Там началось воспаление и выгнивала дырка. Прооперировали его. Но процесс пошел так далеко, что поразил органы. Через трое суток он умер.

Чаще всего посторонние предметы глотают дети и люди преклонных лет, у которых нет зубов. Место, где остановилось инородное тело, выявляют при ощупывании шеи и на рентгене.

- К нам привезли 72-летнюю женщину из села. У нее застрял в пищеводе зеленый греческий орех. Оказывается, она где-то прочитала, что такие плоды помогают снизить давление. И решила глотнуть его как таблетку. Доставать было непросто, потому что трудно зацепить за кожицу. У другой в пищеводе застрял протез нижних зубов. Вытянуть ту пластмассу с зубами нельзя было. А то как-то вытягивали у немолодого мужчины свежее мясо. Дети готовили шашлыки, и он взял в рот достаточно большой кусок, не имея зубов, - говорит Виктор Хомик.

Врач отмечает, не надо пытаться протолкнуть еду, кость или посторонний предмет.

- Бывают случаи, когда пытаются это сделать не только с помощью вилки, но и палочки. Только травмируют пищевод или горло и нанесут больший вред. Заедание сухарями или другой грубой пищей тоже не даст результат. Длительное пребывание постороннего предмета в пищеводе приведет к воспалению. А вокруг важные органы - легкие, сердце, сосуды. Если воспаление перейдет на них, это будет угрожать жизни, - добавляет Виктор Хомик.

Сейчас вы читаете новость «У невесты из пищевода вытянули вилку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть