Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 06:50

Поясница у 27-летней женщины болела из-за изношенности дисков

 

Киевлянка 27-летняя Елена не могла работать медсестрой из-за боли в пояснице. Появилась около трех лет назад. Сначала обострения случались раз-два в год. Постепенно боль стала постоянной. Елена не могла жить без обезболивающих.

— Женщина молодая, здоровая, травм не получала. На магнитно-резонансной томографии выразительных изменений позвоночника не было видно, — говорит нейрохирург Международного центра нейрохирургии Игорь Игорович Курилец. — Однако заметно, что два нижних межпозвонковых диска потемнели. Причин боли в пояснице есть множество. У четырех из пяти украинцев хотя бы раз в жизни прихватывало спину. Однако 90 процентов выздоравливают сами за три-четыре недели. Если же боль не проходит более полугода, можем заподозрить преждевременное старение межпозвонковых дисков.

Почему стареют диски, до сих пор не выяснили. Раньше считали, что это бывает у тех, кто работает физически: грузчиков, строителей, фермеров. Но сейчас к врачам обращаются и молодые люди, которые придерживаются здорового образа жизни. Поэтому наследственность — не на последнем месте.

— Боль нарастает постепенно. Сначала раз в году прихватило поясницу. Человек полежал, отошло. Потом дважды на год, каждый месяц, каждый день. Боль возникает от малейших нагрузок. Становится трудно встать со стула. Ощущение, будто нижняя половина тела не соединена с верхней.

Когда больной переворачивается в постели, нуждается в помощи, чтобы передвинуть ноги.

— Елене тогда было 27 лет, а диски выглядели так, будто ей 60. По снимкам трудно сказать, нужна ли операция. Когда пациент может терпеть, назначаем лекарства. Если же боль очень сильная, необходимо вмешательство. Чтобы подтвердить диагноз, мы сделали блокаду. Подвели лекарства к больным дискам. Если помогает, причина в дисках. Если нет — другая. У Елены все симптомы прошли. Блокада помогает не больше месяца. Это диагностическая процедура.

Оперировали женщину 3 часа через два небольших разреза возле позвоночника.

— Операция называется сращение позвонков. Она средней тяжести. Через разрезы удалили два диска, которые не выполняют свои функции. Поставили имплантаты и закрепили винтами. Через пять дней выписали Елену домой. Боль в пояснице ее больше не беспокоит. Осматривали женщину через полгода и через год. Полностью вернулась к нормальной жизни. Может идти на работу.

Обращайтесь по адресу: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел.: 0(67) 89 10 000.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0(53) 676 84 35.

Сейчас вы читаете новость «Поясница у 27-летней женщины болела из-за изношенности дисков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть