Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2015 15:35

Во сколько обойдется венчание в столице?
6

В столичном Владимирском соборе молодоженов венчают за 600 гривен
Фото: Яна Романюк

От 250 до 1000 гривен стоит венчания в киевских храмах. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала киевлянка Анастасия Гумилева.

"Когда мы готовились к свадьбе дочери, то обзвонили шесть киевских храмов, - рассказывает Анастасия. - Остановились на Киево-Печерской лавре, потому что здесь венчалась я с мужем, моя сестра и племянница. У нас семейная традиция венчаться в лавре".

По словам Гумилева, цены на венчание в столице разные.

"В церкви, где берут дешевле за венчания, просят еще докупить кое-что для храма по списку или дополнительно оплатить услуги хористов, - объясняет Анастасия. - За венчание в лавре мы заплатили тысячу гривен".

В столичном Владимирском соборе венчают за 600 грн. Цены указаны в прейскуранте внутри храма.

"Мы с женой венчались во Владимирском соборе в июле прошлого года, - говорит киевлянин Юрий Королюк. - Заплатили 600 гривен, за 300 купили иконы, за 50 - венчальные свечи. 200 заплатили за фото- и видеосъемку. Родители говорили, что это дорого. В селах под Киевом венчают за 200 гривен, но священник дает список, что надо купить на церковь. От нас захотели ковер, две бутылки кагора, торт и по 20 гривен женщинам из хора. За 500 гривен обряд согласились провести в Андреевской церкви, но в тот день, когда мы расписывались, там венчалося три пары".

"Сейчас среди киевлян мода ехать венчаться в село, - рассказывает Михаил Головченко, староста одной из столичных церквей. Там священник берет 150 гривен и каравай. Цены на венчание и крестины выросли, потому что все дорожает с каждым днем".

Сейчас вы читаете новость «Во сколько обойдется венчание в столице?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть