Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2016 06:25

Стена из экопены имеет ширину 30 сантиметров

 

— Решил сделать экологичный дом. Много перебрал материалов. Остановился на экопене. Материал хороший. Только надо уметь применять его, — рассказывает 52-летний Игорь Мацевич.

— Сделал фундамент дома на сваях. На него положил деревянный каркас, — продолжает Игорь. — Потом понял, от земли будет идти холод. Поэтому полностью залил плиту бетоном. Поверх него — твердую пену, которая имеет хорошие гидроизоляционные свойства. Клал ее слоем 30 сантиметров. Так же на стены и потолок. Когда фундамент с утеплением был готов, взялся за каркас в полтора этажа. Первый полноценный, второй — мансардный. Использовал балки со сторонами 14 на 18 миллиметров. Обшил вагонкой, потом покрыл пеной.

Из нее делают не только наружные, но и межкомнатные стены.

— Есть разновидность материала, который целенаправленно применяют для пола, стен или потолка. На полу более герметичная, на стенах имеет среднюю паропроницаемость, а на потолке — высокую, — говорит строитель 22-летний Денис Зятина из Киева. — Задача в том, чтобы завернуть дом ею со всех сторон. Но это не вакуум. Материал на водной основе, который "дышит". По этому свойству его сравнивают с древесиной.

Пена не содержит вредных примесей и в течение всего периода эксплуатации безопасна для здоровья. Главное условие использования — защита от прямых солнечных лучей.

— Дом на 100 "квадратов" делаем за день. Главное, чтобы был готов каркас. Компоненты пены смешиваем перед нанесением под давлением через пистолет. Распыляем по стене. Необходимо, чтобы поверхность была сухая. Когда идет дождь, с ней работать нельзя.

Стоимость строительных работ составляет 5 тыс. грн за 1 м куб.

Сейчас вы читаете новость «Стена из экопены имеет ширину 30 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть