Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2014 07:00

Самые безопасные - обогреватели длинной волны

 

- Греться зимой электрообогревателями просто только на первый взгляд. Пересидеть под дуйкой часик-другой - одно дело, а жить постоянно - совсем другое. В прошлом году я так пожил, познал все прелести, - говорит 41-летний Артур Кривошия из Запорожья.

У него есть недостроенный дом за городом. Есть окна, двери, вода, но нет отопления.

-  Жизнь так сложилась, что осенью пришлось туда переехать, - вспоминает. - Доделать все денег не было. Решил обжить кухню и комнатку площадью 20 "квадратов". За 5 тысяч гривен купил электрокотел на 2 киловатта и батареи. Включил, вроде греет. Но только на улице мороз - в хате дубак. Купил еще киловаттный конвектор, потом - еще два. Только тогда почувствовал, что я - в доме.

Электрические обогреватели - самый простой вид отопления. Бывают разные по размерам, мощности, назначению, принципу обогрева.

- Перед выбором электрообогревателя надо проанализировать много факторов, - говорит киевлянин 24-летний Назар Кононенко, продавец электрооборудования. - Определить уровень утепления дома, возможности электропроводки, потребности человека. Понятие комфорта у каждого свое. Одни хотят, чтобы обогреватели были бесшумные, спрятанные. Берут пленочные обогреватели, которые укладываются под штукатурку. Другим самое главное - экономность. Берут инфракрасные панели длинной волны. Третьи хотят, чтобы было дешево, мобильно и подсушивало воздух. Покупают тепловентиляторы. Самые безопасные - это обогреватели длинной волны. Они греют не воздух, а предметы.

- Надо определять не только свои потребности и свойства дома, но и возможности обогревателя, - добавляет тернополянин 29-летний Игорь Онущак, мастер по ремонту электротехники. - Круглосуточно греться дуйкой - это глупость. Теплорегулятор сгорит за неделю, в масляном обогревателе - за две-три. Если будет работать круглосуточно - накрутит очень много света, может сжечь проводку. Лучше всего - создать систему отопления с датчиками и терморегуляторами. Чтобы обогреватели грели дом только тогда, когда надо. Сейчас есть такие радиаторы, которыми можно управлять с мобильного телефона.

10 градусов достигает разница температур воздуха над полом и под потолком в доме. Если высота стен более 3 м - она составляет около 20°С. В высоких жилищах на потолке монтируют вентиляторы, которые смешивают воздух.

30 кубических метров пространства обогревает электрический обогреватель мощностью 1 кВт. Для комнаты площадью 25 кв. м и высотой стен 3 м нужно брать устройство мощностью 2,5 кВт. Для неутепленных домов мощность должна быть вдвое больше.

250 граммов весит 1 "квадрат" пленочного обогревателя. Состоят из фольги и углеродных нагревательных элементов.

2 000 градусов достигает температура вольфрамовой нити в кварцевых инфракрасных обогревателях.

Сейчас вы читаете новость «Самые безопасные - обогреватели длинной волны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть