Ексклюзивы
понедельник, 28 апреля 2014 00:00

Количество нитратов в продуктах проверяет тестером
2

— 5 секунд дела и становится ясно: можно есть помидор или нет, - харьковчанин 32-летний Андрей Кириченко рассказывает о нитрат-тестере - мобильном устройстве для мгновенного определения количества нитратов в продуктах питания.

Устройство размером с мобильный телефон работает от батарей, имеет 4-сантиметровый металлический щуп. Его втыкают в продукт и через несколько секунд на экране появляется содержимое нитратов.

— Чтобы измерения были точными, температура продукта должна быть такой, как и тестера, - объясняет Андрей Кириченко. - Иначе показатели будут выше реальных. Проверяют только ту часть продукта, которую употребляют. В кожице или косточках арбуза нитраты зашкаливают.

Тестер стоит 1,3-1,7 тыс. грн. Устройство, которое дополнительно измеряет уровень радиации, - 1,8-2,1 тыс. грн.

— Точнее всего количество нитратов определит нитрометр, - говорит 36-летний Виталий Криворучко из города Обухов на Киевщине. Он - директор предприятия, которое изготовляет измерительные приборы. - Нитрометр имеет два электрода, как шариковые ручки. Сначала их помещают в кристально чистый продукт, потом на 14 секунд надо прижать к тому овощу, который исследуете. Он должен выделять сок.

Стоимость нитрометра - от 3,5 тыс. грн. Преимущественно их покупают молодые родители.

— Нитратные продукты не обязательно выбрасывать. Если проварить, то количество нитратов уменьшится наполовину. Кроме того, человеку можно потреблять нитраты в количестве 5 миллиграмм на килограмм веса. 70-килограммовый человек без вреда может съедать ежесуточно 0,35 грамма нитратов.

Сейчас вы читаете новость «Количество нитратов в продуктах проверяет тестером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть