Владимир Жолуденко, 40 лет, из Фастова на Киевщине делает белое вино из клубники. Чтобы вышло ароматным, ягоды не моет, выбирает только красные со всех сторон.
— Выбираю такие, на которых нет земли. Чищу их от зеленого и заливаю водой. На килограмм ягод нужно три стакана воды. Ставлю на два дня в теплое место, чтобы смесь начала бродить. После того кипячу настойку 5 минут. Охлаждаю, сливаю жидкость. Выходит где-то литр размякшей клубники на воде. Добавляю туда пол-литра спирта и 150 граммов сахарной пудры. Заливаю все в банку и ставлю на окно. Взбалтываю три раза в день, чтобы не откладывался спиртовый уксус.
Через неделю Владимир Жолуденко фильтрует напиток через сухую коровью кровь, которая продается в аптеках.
— Раньше процеживал через клей из рыбьей чешуи, и вино выходило коричневым. Похожим на отвар дубовой коры. Сосед посоветовал чистить вино сухой кровью. На 3 литра настойки сыплю 50 граммов крови. Подойдет также гематоген. Его нужно плитку. Настаиваться должен два дня. За это время гематоген вбирает в себя белки и растительные примеси, оседает. В конце вино сливаю в бутылки.
Их Владимир закупоривает и заливает воском. Ставит на три месяца в погреб. Вино можно хранить год. Потом оно бродит и портится.
— Клубничный сироп использую также для подслащивания самогона. Лучше всего клубника подходит к самогону из цветков жасмина. На 4 литра самогона даю 200 граммов свежего цвета жасмина и литр клубничного сиропа. Настаиваю напиток две недели. Становится похожим на французский коньяк.
Комментарии