Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 00:55

Гусь под печеночным фаршем печется час

 

— Гуся запекаю со свежим имбирем и карамельным соусом. Он тогда немного жжет на языке, но сладкий привкус карамели ослабляет горечь, — говорит 42-летняя Мирослава Степанюк из поселка Любар Житомирской области. — Чтобы забрать лишний жир из мяса, накрываю "одеялом" из печени.

Берет тушку гуся весом 2 кг и разрезается на куски. Солит и перчит. Чистит корень имбиря 4 см. Натирают его на мелкой терке.

— Если нет свежего имбиря, можно взять молотый из пакетика. Но эффект будет не такой. И приправы надо бросать вдвое больше.

Ставит на средний огонь кастрюлю с толстым дном и наливаем столовую ложку масла. Когда начнет шкварчать, кладет мясо. Обжаривает до румяной корочки с двух сторон. Наливает 0,5 л бульона и добавляет 1 ч. л. тертого имбиря. Перемешивает, уменьшает огонь и тушит гуся до мягкости.

0,5 кг телячьей печени режет на куски и обжариваем на сковороде 5-7 минут. Не дольше, чтобы не стала сухая и жесткая. Перекладывает в миску, чтобы остыла. Берет 200 г сала. Вместе с печенью перекручивает через мясорубку. Добавляет в фарш три желтка, 2 ст. л. панировочных сухарей, 0,5 ч. л. соли и 1/3 ч. л. черного молотого перца.

Включает духовку на 180°С. На дно формы для запекания наливаем 2 ст. л. масла. Выкладывает мясо, сверху печеночный фарш. Накрывает фольгой, чтобы она не прикасалась к блюду. Запекает час.

— За 10 минут до готовности натираю на крупной терке 150 грамм твердого сыра и посыпаю блюдо. Фольгой не накрываю. Должна получиться румяная и хрустящая корочка.

Кладет кусок мяса на тарелку и поливают карамельным соусом.

— Для него в сковороду кладу 3 столовые ложки сливочного масла. Когда растает, добавляю по 3 столовые ложки муки и сахара. Перемешиваю и варю соус 5 минут.

Сейчас вы читаете новость «Гусь под печеночным фаршем печется час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть