Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2016 17:55

Стимуляция родов: о чем молчат врачи

Автор: medaboutme
 

Стимуляция родов с помощью искусственного окситоцина - распространенный в украинских роддомах способ родоразрешения. Многие беременные, не колеблясь, соглашаются на стимуляцию.

Врачи неохотно говорят о возможных рисках, чаще всего - вовсе молчат, - пишет moirebenok.ua

Поэтому будущая мама должна ознакомиться с этой важной информацией до родов, а также оповестить партнера (если роды партнерские), какое медицинское решение в каких случаях будет для нее приоритетнее.

ОБЩИЕ ФАКТЫ О СТИМУЛЯЦИИ ОКСИТОЦИНОМ

1. Стимуляция окситоцином – это адски сольно. Именно об этой боли потом с ужасом вспоминают рожавшие женщины. Тогда как естественные схватки – больно, но вполне терпимо.

2. Синтетический окситоцин делает схватки более длинными, а паузы между ними очень короткими. Женщина не успевает прийти в себя и передохнуть. При не стимулированных естественных родах такие схватки тоже будут, но уже буквально перед потугами, а не несколько часов подряд.

3. Стимуляция окситоцином может затормозить или вообще остановить роды. Не у всех женщин искусственный гормон ускоряет родовую деятельность. Обычно врачи разводят руками и везут в операционную на кесарево сечение, аргументируя, что это был единственный выход, и умалчивая, что именно стимуляция – причина.

Одно дело – ввести 1 дозу окситоцина во время родов, например, когда за несколько часов схваток наблюдается лишь незначительное раскрытие шейки. Это не очень опасно. Совершенно другое дело – стимулировать роды с нуля, когда женщину подключают к капельнице и беспрерывно вводят окситоцин. Второй вариант может спровоцировать в последствии разрыв матки или послеродовое кровотечение. Это может окончиться летально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кесарево сечение: как вести себя после операции

Кроме опасности для мамы, гиперстимуляция окситоцином опасна и для ребенка. Длинные интенсивные схватки с короткими паузами провоцируют кислородное голодание плода. Это может вызвать серьезные неврологические проблемы.

Байкерши Нью-Йорка доставляют грудное молоко недоношенным малышам

Сейчас вы читаете новость «Стимуляция родов: о чем молчат врачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть