Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2017 11:38

Школы будут вести учет своего бюджета

Школы будут вести учет своего бюджета
Фото с focus.ua

Школы на сайтах будут вести учет всех своих денежных поступлений и расходов. Такое положение прописано в проекте закона "Об образовании". Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Чтобы Минобразования начало разрабатывать подзаконные акты, которые приведут в норму вопрос с денежными школьными взносами родителей, парламент должен проголосовать за закон "Об образовании". Ведь сейчас все благотворительные взносы собираются в рамках действующего закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Фактически их использование не отслеживается и не регулируется", - говорит глава министерства.

Положение урегулирует проблемы с денежными школьными взносами родителей. Обнародование всех расходов поможет выявить, были ли злоупотребления при закупке нужных учебному заведению материалов и необходимых услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обновят учебные программы для учащихся 5-9 классов

"В связи с децентрализацией местные органы власти получили существенные ресурсы и полномочия в области образования. Чтобы местная образовательная политика не проигрывала борьбу с обновлением фасадов зданий и деньги тратились на образование наших детей, местные общины должны указывать своей власти на то, что образование - важный приоритет ", - отметила министр.

Министерство образования аннулировало лицензии высших учебных заведений на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
Лицензии забрали в 32 университетов 1-4 уровня аккредитации, которые находятся на неподконтрольной территории Донецкой области, 14 вузов 1-2 уровня аккредитации - на неподконтрольной территории Луганской области, 25 вузов 1-4 уровня аккредитации - в Крыму (в том числе 6 частных).
Сейчас вы читаете новость «Школы будут вести учет своего бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи